издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Концепция поменялась

Чиновники представили новое видение развития Иркутска

Концепция социально-экономического развития Иркутска была презентована в рамках выставки «Инновации для экономики и социальной сферы», которая проходит в иркутском Сибэкспоцентре. Концепция была разработана специалистами Байкальского государственного университета экономики и права, который стал победителем тендера, объявленного мэрией. Она ляжет в основу программы социально-экономического развития областного центра, которую планируется разработать в ближайшее время.

Как рассказал вице-мэр Иркутска Игорь Бычков, основной целью концепции является «достижение нового уровня жизни населения Иркутска, сравнимого с уровнем жизни развитых стран мира». «Задача не просто в том, чтобы развивать производство, промышленность, задача в том, чтобы жители региона жили лучше, — отметил вице-мэр. — Программа предполагает, что Иркутск станет центром инновационной, инвестиционной привлекательности всей Восточной Сибири».

Одним из направлений концепции является развитие Иркутска как транспортного центра. «В сегодняшних условиях развития логистических транспортных центров огромное преимущество Иркутска будет не только востребовано, но и реализовано», — подчеркнул Бычков.

По его словам, большое внимание в документе уделено здоровью населения. Этот раздел является определяющим в программе, которая сейчас разрабатывается. «При сохранении существующей в Иркутске демографической тенденции через 50 лет население областного центра сократится на треть. Нужно обеспечить прирост населения на территории. В том числе за счёт национальных проектов, направленных на улучшение качества жизни населения, в числе которых и национальный проект «Здоровье»», — полагает вице-мэр.

Игорь Бычков коснулся ещё одного нацпроекта — «Доступное жильё». Его реализация прописана в концепции и будет детально проработана в программе. Сейчас в администрации разработан целый ряд программ, в том числе строительства жилья и объектов социально-культурного назначения, заверил он. Муниципальные власти намерены провести экономически обоснованный анализ того, какое жильё востребовано. Не исключено, что в областном центре появятся доходные дома, которые распространены в Америке и Германии.

Следующий раздел концепции — город Иркутск как административный центр Иркутской области. Игорь Бычков рассказал, что планируется разработка комплексной программы создания инфраструктуры: строительство объездной дороги, транспортных развязок, мостового перехода через Ангару. Программа будет реализована не только за счёт средств муниципального бюджета, но и за счёт региональных и федеральных средств, отметил вице-мэр.

Концепция предполагает развитие Иркутска как культурной столицы. Рассматривается возможность строительства театра оперы и балета, современного планетария. Приток туристов в областной центр должен обеспечить музей Глазковского некрополя. Это уникальный археологический памятник, равного которому нет во всей Восточной Сибири: захоронения, которые там обнаружены, культурный пласт, который они охватывают, будут интересны гостям областного центра.

Завершая презентацию концепции социально-экономического развития Иркутска, Игорь Бычков отметил, что областной центр должен стать не только удобным и комфортным для иркутян, но и привлекательным для высококвалифицированных специалистов, которые приедут сюда из других регионов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры