издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Выделение земельных участков под строительство жилья нужно проводить не на аукционной основе

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

Выделение земельных участков под строительство жилья нужно проводить не на аукционной основе, а на тендерной, считает директор департамента жилищной политики, коммунальной инфраструктуры, транспорта и связи Иркутской области Пётр Воронин. Об этом он рассказал на прошедшем в Новосибирске окружном семинаре «Развитие механизмов строительства жилья и направления дальнейшего реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Сибирском федеральном округе».

По словам П. Воронина, приобретение земли через аукционы серьёзно влияет на удорожание квадратного метра нового жилья. Ведь если первоначальная стоимость участка может быть порядка 10 млн. рублей, то после проведения аукциона она возрастает в несколько раз. С другой стороны, строительство жилья сейчас является социально ориентированным направлением деятельности государства, в том числе администрации Иркутской области. Все социально значимые закупки, совершаемые региональными властями, уже давно проводятся по системе тендеров, и госзаказ получает та компания, которая предлагает наименьшую цену на товар или свои услуги.

На эту же самую систему нужно перейти и при выделении участков под застройку: землю получает тот застройщик, который гарантирует минимальную цену квадратного метра будущего жилья. Соответственно, и право собственности на землю он получает по её реальной, а не взвинченной в несколько раз цене. В ином случае в Иркутской области может привиться практика других регионов Сибирского федерального округа, когда в аукционах принимают участие московские компании и предлагают за участки суммы, с которыми местные застройщики конкурировать не могут. В результате в региональных центрах строится очень дорогое жильё. Тем самым цены на недвижимость приближаются к московским при несопоставимых доходах населения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры