издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дорожное обращение

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области намерены поддержать идею инвестирования средств из Стабилизационного фонда в развитие экономики страны.

На состоявшемся вчера заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания под председательством Максима Сурнина рассматривалось обращение парламента Нижегородской области об использовании средств Стабилизационного фонда Российской Федерации на модернизацию и развитие автомобильных дорог. Обращение адресовано президенту РФ и председателю правительства. Его суть заключается в том, чтобы разработать приоритетный национальный проект «Дороги России», определив источником его финансирования средства Стабилизационного фонда.

Авторы обращения считают, что в результате изменений бюджетного и налогового законодательства доля расходов бюджетов регионов на дорожное хозяйство сократилась за последние пять лет в четыре раза. Финансовые средства, выделяемые на эти цели, недостаточны даже для содержания, не говоря уже о капитальном ремонте, реконструкции и строительстве дорог. В настоящее время около 76% территориальных дорог не соответствуют требованиям технических нормативов, а более 30% из них нуждаются в модернизации. Значительная часть автомобильных дорог на подходах к крупным городам исчерпала свою пропускную способность и работает в режиме перегрузки. Это приводит не только к экономическим потерям из-за простоя автотранспорта, но и к отрицательному воздействию на окружающую среду. Если ситуация и дальше будет развиваться в том же направлении, то к 2010 году в сети автомобильных дорог в нормативном состоянии останется не более 15%.

Наши депутаты, рассмотрев этот вопрос на заседании комитета, рекомендовали сессии областного парламента поддержать обращение своих коллег. Хотя полного единодушия в этом вопросе не наблюдалось. Парламентарии согласны с тем, что Стабилизационный фонд непомерно растёт и не используется рационально. Однако за пару лет его «проесть» — это тоже не выход. Депутаты Законодательного собрания склоняются к мысли, что размер Стабилизационного фонда должен быть ограничен определённой планкой. Средства, поступающие сверх этих нормативов, должны автоматически направляться в инвестиционный фонд РФ и использоваться на развитие экономики и поддержку социальной сферы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры