издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Начинка» мегаполиса

О чём говорится в концепции агломерации

«Конкуренту» удалось связаться с центром стратегических разработок «Северо-Запад» и задать несколько вопросов об иркутской агломерации. «Проект объединения преследует несколько разномасштабных целей. На национальном уровне стоит задача создания нескольких городов-миллионников в регионе Забайкалья и Дальнего Востока», — рассказала эксперт ЦСР «Северо-Запад» Виктория Мовилы.

Эксперты центра полагают, что агломерация даст Иркутской области возможность размещать на своей территории принципиально новые виды деятельности. Речь идёт о логистике, инновационной и технико-внедренческой, образовательной и туристической деятельности. В ЦСР считают, что в регионе могут разместиться сервисные центры международных компаний, а Иркутск может стать мощным образовательным центром всего региона, включая соседние страны.

«Создание агломерации предполагает формирование единого крупного потребительского рынка, что коренным образом меняет отношение внешних инвесторов к Иркутску, — отметила Виктория Мовилы. — Приход международных игроков в сферу построения современных форматов торговли и развлечений повысит стандарты городской среды, расширит возможности времяпрепровождения, сформирует новые стандарты качества жизни иркутян и улучшит имидж города с точки зрения туристов».

Разработка концепции подходит к концу, сообщили в ЦСР. До конца февраля она будет представлена на рассмотрение Фонда регионального развития Иркутской области и региональной администрации.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры