издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лесничества в новой роли

В субъектах Российской Федерации в ближайшее время будет сформирована система государственной лесной охраны. Об этом заявил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Михаил Гиряев.

Функцию гослесоохраны будут исполнять лесничества, которые с 1 января 2008 года станут основными единицами управления, лесного контроля и надзора. Государственная лесная охрана будет создана согласно новой редакции Лесного кодекса РФ, вступившей в силу 1 января 2007 года.

Заместитель главы администрации Иркутской области по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности Виктор Долгов, комментируя заявление М. Гиряева, сообщил, что считает правильным такое решение, так как проблема создания государственной лесной охраны в настоящее время является более чем актуальной. По его словам, наделив контрольными функциями лесничества, «мы сможем оперативно и более эффективно решать проблемы, связанные с обнаружением правонарушений, а также принятием решений в отношении лиц, совершивших преступления».

Говоря о необходимом количестве сотрудников лесной охраны в регионе, В. Долгов пояснил, что в каждом лесничестве должно работать по два-три человека, однако штат должен определяться в зависимости от площади самих лесничеств. По предварительным данным администрации, всего на территории Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа будет создано 300 участковых лесничеств в 28 лесничествах, общая численность лесной охраны составит около 600 человек.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры