издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Меры для решения проблем при дополнительном лекарственном обеспечении льготников

В России в ближайшее время будет принят ряд мер для решения проблем, возникших при дополнительном лекарственном обеспечении льготников. Об этом сообщил директор департамента здравоохранения Иркутской области Игорь Ушаков.

В частности, федеральные власти планируют вывести из списка дополнительного лекарственного обеспечения в отдельную программу дорогостоящие препараты (в частности, по онкологии, гемофилии), что позволит сократить финансирование по программе ДЛО на 25%. Кроме того, в программу по лекарственному обеспечению льготников планируется включать только тех, кто в дальнейшем не откажется от этой услуги. До июня в Министерство здравоохранения РФ необходимо направить информацию о льготниках региона, нуждающихся в дорогостоящих лекарствах.

Льготникам будет предоставлено право выбирать торговое наименование лекарства при фиксации его цены. Также предусмотрена тотальная проверка всех рецептов, финансовая ответственность врачей за необоснованно выписанные рецепты. Однако, отметил И. Ушаков, вместо этой меры было бы гораздо эффективнее использовать систему поощрения лечебно-профилактических учреждений за правильную выписку рецептов. Кроме того, федеральный центр будет контролировать цены на лекарства, находящиеся в списке ДЛО, к фармацевтическим компаниям планируется применять штрафные санкции за неисполнение государственного контракта.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры