издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Веселья час и час разлуки…

«Музыка для души» - так назвал программу своего сольного концерта иркутский композитор и пианист Владимир Волченко. Уже само название интриговало: откуда музыканту знать о вкусах и пристрастиях публики - тех, кто пришёл в эту первую мартовскую субботу в Дом офицеров, где состоялся бенефис музыканта.

На удивление, просторный зал был полон. Редкое для наших дней явление — послушать исполнителя, имя которого, строго говоря, отнюдь не на слуху у меломанов, пришло такое количество людей. В чём же секрет, что привлекло аудиторию? Ответ на этот вопрос отчасти содержится уже в предложенной слушателям программе. И что любопытно — интерес, эмоциональный настрой возрастали от номера к номеру. Три отделения, и каждое содержит свои изюминки. В «Золотых мелодиях классики» прозвучали Шопен, Чайковский, Рубинштейн. С чувством исполнил В. Волченко «Лунную сонату» Бетховена, вызвав бурные аплодисменты зала.

Во втором отделении про-звучали мелодии русских романсов, народных песен — здесь не было вокала в прямом его смысле, но то, что рояль «пел», и пел проникновенно и взволнованно, отзываясь в сердцах ностальгически настроенных слушателей, — это точно. «Только раз бывает в жизни встреча», «Я встретил вас», «Ах ты, душечка»… Кому не близки эти шедевры, задушевные мелодии, с которыми выросли многие поколения россиян и которые всегда будут с нами.

Энергично, с элементами джазовой импровизации, про-звучали мелодии песен недавнего прошлого России — «Веселья час и час разлуки», «Судьбою рвётся нить», «Ехали на тройке с бубенцами», другие. Ну и конечно же слушатели с нетерпением ждали собственных произведений композитора, исполненных им под занавес концерта. В частности, прозвучали фрагменты из концертной пьесы «Возрождение», несколько музыкальных экспромтов.

Можно говорить о несомненном успехе этой задушевной встречи у рояля, встречи, всколыхнувшей в сердцах слушателей чувства любви к русской народной песне, нашему музыкальному фольклору. Увы, в последние годы в связи с агрессивным наступлением так называемой попсы, всё больше ощущается потребность в родниковой свежести подлинного искусства, с его глубиной и мудростью, тонким психологизмом. Цветы и аплодисменты зала — лучшее тому подтверждение.

После концерта Владимир Волченко охотно согласился сказать несколько слов читателям «Восточки» — о себе, своём творчестве, планах на будущее. К музыке он приобщился рано, ему не было и пяти лет, когда отец, кадровый военный, при-способил для карапуза-сына небольшой трофейный аккордеон. После войны, участником которой ему довелось быть, Георгий Васильевич оказался в Норильске, где и родился будущий музыкант. Надо сказать, природа не обделила Владимира талантами — в детстве, кроме общеобразовательной, он учился в музыкальной и художественной школах. Так что впоследствии, когда пришло время определяться, увлечение музыкой взяло верх. Достаточно сказать, что уже в 7-8-летнем возрасте он выступал публично, играл на аккордеоне популярные песни.

Из Норильска семья перебирается в Минусинск Красноярского края, где Володя окончил музыкальную школу. А затем он поступает в музыкальное училище в Кызыле, что в Республике Тыва. Пределом мечтаний Владимира Волченко было окончить музыкальный вуз, и упорная подготовка привела его в знаменитую Гнесинку в Москве, где он поступил на теоретико-композиторский факультет. В Иркутск молодой специалист при-ехал в 1984 году. Преподавал в музыкальной школе города металлургов Шелехова — вёл занятия по классу фортепиано и по теории музыки. С 1991 года в течение десяти лет читал лекции в Иркутском лингвистическом университете по мировой художественной культуре, по культурологии, а также курс, включавший такие дисциплины, как «Музыкально-исполнительское искусство» и «Шедевры мировой музыкальной культуры». Надо ли говорить, что возможность играть на любимом инструменте делала занятия со студентами вдвойне привлекательней.

Что ни говори, а постоянная занятость в вузе, подготовка к лекциям не давали возможности полностью отдаться творчеству. В результате пришло решение уйти из вуза и посвятить себя исполнительской и композиторской деятельности. В 2002 году его принимают в члены иркутского представительства Союза композиторов России. Он работает в вокальном жанре — пишет песни, романсы, сочинения для хора, фортепианно-инструментальную музыку. Как исполнителя-солиста его привлекают романтические произведения композиторов, виртуозно владевших фортепиано, — Шопена, Шуберта, Рахманинова.

Нынешний концерт Владимира Волченко — этапный, своего рода отчёт перед иркутянами. Реакция зала воодушевляет, он убедился: курс выбран верный. Да, он вполне счастлив, многое дают совместные выступления с известными иркутскими мастерами вокала — Николаем Прошиным, Ерофеем Васильевым, Майдаром Аюушем, Ниной Воротниковой. В ближайших планах — поездка на малую родину, в Минусинск, Абакан, Саяногорск. Словом, как заметил сам музыкант, он — в своей стихии. Его искусство востребовано, а это главное.

Фото автора

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры