издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тема, которая волнует

  • Автор: Лидия ФЁДОРОВА, искусствовед

Выставка, посвящённая юбилею В.Г. Распутина, открылась позавчера в галерее современного искусства Дома художника. Иркутские художники представили содержательную экспозицию, составленную из произведений живописи, графики, книжной графики разных лет - с 1963 по 2007 годы.

Всего на суд зрителей свои работы выставили 14 иркутских художников, для которых и личность Валентина Григорьевича, и его творчество близки и дороги. Темы их работ навеяны произведениями классика отечественной литературы. Живописное полотно «Мастера» работы Льва Гимова, сельские пейзажи Николая Житкова, Павла Авенариуса, Валерия Ерофеевского, деревенские, таёжные натюрморты Анатолия Алексеева, Валентины Пархоменко-Седых. Книжная графика таких мастеров, как Анатолий Аносов, Александр Шпирко, Сергей Элоян, иллюстрирует произведения В. Распутина, в частности, «Прощание с Матёрой», «Живи и помни», а также только что вышедшее из печати четырёхтомное собрание сочинений писателя.

Конечно же, особого внимания заслуживают портреты, выполненные в технике живописи и графики. Лев Гимов, к примеру, представил на выставку, кроме большого холста «Матёра», триптих «Иркутские писатели — участники знаменитой «Стенки». Здесь В. Распутина можно увидеть среди собратьев по перу В. Жемчужникова, Г. Машкина, А. Вампилова, других. Николай Опанасенко представил большой холст, на котором мы видим двух корифеев отечественной культуры — Илью Глазунова и Валентина Распутина, названный весьма символично: «Слово о России». Обращают на себя внимание живописные работы Анатолия Костовского, в первую очередь портрет нашего замечательного земляка. Анатолия Георгиевича связывает давнишняя дружба с писателем, их объединяет любовь к нашему сибирскому краю, боль за вторжение в её первозданную красоту, верность традициям, которые и выковывают настоящий сибирский характер. Словом, выставка удалась — это мнение высказали все, кто пришёл на её открытие.

Фото Эдуарда ХАРЛАШКИНА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры