издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Высокий статус юбилея

Мероприятиям по празднованию 350-летия Иркутска, которое будет отмечаться в 2011 году, планируется придать общероссийский статус. Об этом заявил вице-мэр города Игорь Бычков.

Он отметил, что для этого необходимо специальное распоряжение правительства РФ, также должна быть создана правительственная комиссия по проведению праздничных мероприятий под руководством одного из министров. И. Бычков подчеркнул, что юбилею необходимо придать общероссийский статус в первую очередь с целью привлечения федеральных средств для его проведения.

В настоящее время в администрации создаётся общественный попечительский совет по организации праздника, также планируется создать организационный комитет по этому вопросу в областной администрации для предварительного согласования всех мероприятий с государственными органами власти.

Концепция подготовки и празднования 350-летия основания Иркутска принята 6 февраля 2007 года. С этой целью в феврале управление по стратегическому развитию и инновационной политике начало разрабатывать план основных мероприятий по реализации концепции на 2007 — 2010 годы. Как сообщил начальник управления Николай Потороченко, к началу апреля 2007 года на основе систематизированных предложений по празднованию юбилея города будет сформирован календарный план реализации мероприятий.

И. Бычков сообщил, что для финансирования всех запланированных мероприятий (на эти цели потребуется 8 — 10 млрд. руб.) необходимо задействовать бюджеты всех уровней, а также привлечь внебюджетные средства, так как планом предусматривается развитие производственной базы города, промышленности, сферы досуга. Программу подготовки города к юбилею начали разрабатывать за пять лет до праздника, для того чтобы по ряду мероприятий успеть включиться в областные и федеральные программы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры