издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Монолог длиною в жизнь

  • Автор: Людмила НЕГОДА

«Исповедь актрисы» - так назвала свой творческий вечер одна из старейших мастеров сцены, народная артистка России, почётный гражданин Иркутской области Елена Константиновна Волошина, легенда сибирской оперетты.

В этот вечер зрительный зал музыкального театра был переполнен, да это и немудрено: свыше полувека на иркутской сцене она радовала тысячи поклонников своим талантом. Вся жизнь её — здесь, на сцене, жизнь, которая была наполнена и горем, и радостью, а главное — счастьем творчества. Она блистала на сцене, ставила спектакли как режиссёр, руководила театром в мединституте, передавала свой опыт молодым артистам. Не одно поколение зрителей помнит и любит её, поэтому вставанием и аплодисментами приветствовали её появление на сцене театра.

Слёзы навернулись на глаза, когда после романса-посвящения Елене Константиновне в исполнении заслуженного артиста России Николая Мальцева на экране один за другим менялись кадры — фото из спектаклей, где молодая, сияющая Леночка Волошина вместе со своими знаменитыми партнёрами: Загурским, Жибиновым, Муринским, Шнейдерманом, Брагиным… Это же целая эпоха, которая стала историей.

А в зале звучала пахмутовская песня:

Ничто на земле

не проходит бесследно,

И юность ушедшая

всё же бессмертна.

Как молоды мы были…

Пел Максим Ладыгин, это был музыкальный пролог к исповеди актрисы.

И начался увлекательный рассказ: воспоминания о детстве в цветущем Ростове и Новочеркасске (донская казачка!), о семье, где царила музыка, о первой встрече с театром, когда на репетициях и концертах усаживалась у ног отца-дирижёра, о первой любви к оперетте, показанной заезжим театром… Потом тревожная юность, Великая Отечественная война, начавшаяся на другой день после выпускного бала, затем пленная колонна российских людей, побег, лагеря ГУЛАГа. Сколько там, на воркутинской и магаданской земле, было талантов! Создался лагерный театр, способную девушку заметили, первые роли, знаменитые учителя: режиссёры, дирижёры, музыканты. Выжить помог театр.

В 1956 году — встреча с Иркутской музкомедией. Так сибирский край стал ей второй родиной. Лучшие годы артистки связаны с нашим городом, с иркутской сценой. «Быть может, я последний раз вышла на эту сцену» — такими словами начала свой вечер актриса, и хотелось воскликнуть: «Нет, не последний!». Вы продолжаетесь в своих учениках, которых у вас в театре десятки. Сегодня они вместе с вами на сцене, и уже в их исполнении перед нами прошла ретро-спектива сцен из ваших любимых спектаклей: «Сильва», «Баядера», «Роз-Мари» и т.д. Но и героиня вечера блеснула в дуэте с нар. артистом Владимиром Яковлевым в сцене одного из памятных ей спектаклей — лесковского «Левши».

А в финале всем зрителям, коллегам, друзьям — поэтическое послание от великой актрисы. Овации в честь Елены Константиновны Волошиной звучали в течение нескольких минут, зрители чествовали свою королеву, королеву оперетты Иркутска.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры