издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сессии навстречу

Законодательное собрание Иркутской области продолжает подготовку к сессии, проведение которой намечено на 21 марта. На коллегии ЗС, которая состоялась вчера, в повестку 30-й сессии было внесено около 50 вопросов.

На ней депутаты рассмотрят проекты соглашений о формировании бюджета объединённой Иркутской области на 2008 год, определятся с порядком принятия законов области с участием органов государственной власти УОБАО, заслушают вопросы об экологической ситуации в Свирске и развитии угольной отрасли в Черемхове.

Ожидается, что на сессии парламентарии изберут уполномоченного по правам человека в Иркутской области. Как сообщила пресс-служба Законодательного собрания, по-прежнему предполагается рассмотреть две кандидатуры — Валерия Лукина, являющегося заместителем председателя областного совета профессиональных союзов, и Геннадия Хороших, занимающего должность председателя комиссии по правам человека при губернаторе Иркутской области.

Также на мартовской сессии в окончательном варианте предполагается принять десять законопроектов, в том числе «Об общественной палате Иркутской области», ряд законо-проектов о внесении изменений и дополнений в уже действующие областные законы и корректировке бюджета 2007 года. А вот обсуждение ситуации на Тулунском и Бирюсинском гидролизных заводах перенесено на апрельскую сессию: губернатор Иркутской области, отчёт которого предполагалось заслушать, находится в командировке. В завершение сессии депутаты рассмотрят ряд законодательных инициатив других субъектов федерации. На сегодняшний день участие в 30-й сессии подтвердили 34 депутата.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры