издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Объединённый бюджет

Законодатели формируют правовое пространство будущего субъекта федерации

Вчера совет законодателей Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа принял решение поддержать два проекта соглашения - о порядке принятия законов Иркутской области и иных нормативных правовых актов области с участием парламентариев округа и соглашения о совместной работе над бюджетом объединённого субъекта на 2008 год.

Говоря о порядке принятия законов, заместитель председателя Законодательного собрания Людмила Берлина подчеркнула, что, в конечном итоге, вся работа совета законодателей направлена на перспективу: «В Федеральном конституционном законе зафиксировано, что уже сегодня мы имеем право принимать, с участием Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, законы, которые действуют на территории и области, и округа. Это значит, что мы уже сегодня формируем правовое пространство будущего субъекта федерации».

Вице-спикер ЗС, глава комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Геннадий Истомин отметил, что соглашение о совместной работе над бюджетом 2008 года необходимо принять на сессии областного парламента в ближайшее время. «К 20 апреля администрация области должна внести предложения по проекту социально-экономического развития региона на будущий год, а затем начнётся работа над подготовкой бюджета 2008 года, к этому времени соглашение должно быть готово», — заявил вице-спикер.

Соглашение подписывается четырьмя органами власти — губернатором Иркутской области, главой администрации УОБАО, Заксобранием региона и Думой округа. Далее работа идёт в двух администрациях — области и округа. Готовятся прогнозные планы социально-экономического развития, проекты налоговых сборов, информация о доходах и расходах, после чего они сводятся в единый документ. В рамках подготовки бюджета возможно создание специальной бюджетной комиссии, в которую на паритетных началах войдут представители двух субъектов. Проект бюджета должен поступить в ЗС не позднее 20 сентября 2007 года, после чего комитеты и комиссии двух парламентов начинают раздельную работу над поправками, проект рекомендуется к принятию на совместном заседании двух комитетов при раздельном голосовании. Такая же схема предусмотрена и на совместной сессии.

Геннадий Истомин подчеркнул, что до 20 апреля должен быть изменён ряд законов области и округа, касающихся бюджетных отношений, иначе работа над совместным бюджетом невозможна. Парламентарии должны будут привести к единой схеме закон о налоге на имущество предприятий, транспортный налог, скорректировать законодательство об игорном бизнесе и льготам для сельхозпредприятий. Сегодня соглашение будет рассмотрено на сессии ЗС, а 26 марта состоится очередная рабочая группа, на которую приглашены представители главных финансовых управлений двух субъектов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры