издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лесные терминалы своё отслужили

Администрация Иркутской области настаивает на том, чтобы все созданные в прошлом году с её подачи лесные терминалы к 1 апреля были преобразованы в биржевые склады и аккредитовались при Байкальской лесной товарной бирже (БЛТБ). Департаменту лесного комплекса и водных ресурсов Иркутской области до 15 апреля уже рекомендовано реестр терминалов закрыть.

На нынешней неделе администрация Иркутской области включилась в активную кампанию по пропаганде новой волны по борьбе с нелегальным оборотом леса, теперь уже в форме торгов на Байкальской лесной товарной бирже. Первые торги удалось провести лишь в феврале. Всего было проведено три торговые сессии. По словам вице-президента биржи Владимира Дмитриева, в последних торгах участвовало 40 заявок, сумма сделок — 70 млн. рублей.

«Лесные терминалы выполнили свою задачу по упорядочению оборота древесины в регионе, — заявил журналистам заместитель главы администрации Иркутской области по лесопромышленному комплексу и водным ресурсам Виктор Долгов. — Теперь мы переходим к следующему этапу — торговле древесиной через лесную биржу». По его мнению, при введении биржевой торговли будут исключены обращения лесопромышленников в Федеральную антимонопольную службу, как это было в связи с созданием лесных терминалов. Он объяснил это тем, что биржевая деятельность регулируется на федеральном уровне, в том числе и законом о биржевой торговле. Долгов также уточнил, что региональные власти достигли договорённости с таможенными службами о начислении продавцам леса таможенных платежей исходя из биржевых котировок, а не цен, указанных в прямых договорах.

По данным пресс-службы администрации Иркутской области, на пятничном заседании МВК было принято решение провести реорганизацию сети лесных терминалов и рекомендовать их руководителям до 1 апреля подать заявки в БЛТБ на аккредитацию в качестве биржевых складов. Всего на территории Приангарья лесоматериалы отгружаются на 80 пунктах, в том числе на 47 лесных терминалах и в 13 их филиалах. Между тем департаменту лесного комплекса и водных ресурсов Иркутской области до 15 апреля МВК поручено закрыть реестр терминалов.

Долгов сообщил, что кроме лесных терминалов заявки на аккредитацию могут подать любые предприятия — заготовители древесины, ориентированные на экспорт лесоматериалов. В настоящее время биржевой совет рассматривает 23 заявки (из них 7 — от лесных терминалов) на аккредитацию. Пока же, по словам Виктора Долгова, лишь три лесопромышленных предприятия Иркутской области на данный момент зарегистрированы как биржевые склады. Причём, как сообщает агентство «Сибирские новости», аккредитационный сбор составляет 500 тыс. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры