издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мэр Сайков пока незаменим

Во вторник решением Слюдянского районного суда временно отстранены от должностей мэр территории Василий Сайков и его первый заместитель Хасан Рамазанов, обвиняющиеся в организации заказного убийства депутата местной Думы Александра Бабученко. Суд прекратил их полномочия на период следствия, которое продлится, по информации областной прокуратуры, до июня. Постановление суда ещё не вступило в законную силу, однако Слюдянской администрации уже приходится искать решения правовой коллизии: в уставе района не предусмотрено замещение должности мэра.

Как ранее сообщал «Конкурент», Василий Сайков и Хасан Рамазанов были задержаны 26 февраля по подозрению в причастности к убийству депутата районной Думы Александра Бабученко, которое было совершено в ночь с 29 на 30 марта 2005 года. 6 марта прокуратура Иркутской области предъявила мэру района и его первому заместителю обвинение по п. з ч. 2 ст. 105 УК РФ — «Убийство из корыстных побуждений или по найму».

20 марта Слюдянский районный суд вынес постановление о «временном отстранении от должностей на период ведения следствия» Василия Сайкова и Хасана Рамазанова. Ходатайство было отправлено следователем областной прокуратуры, который ведёт это дело, сообщила «Конкуренту» председатель Слюдянского районного суда Татьяна Тюменцева. По её словам, решение суда ещё не вступило в законную силу и у защиты есть время до 30 марта на то, чтобы обжаловать его. Однако пока адвокаты не обратились с такой инициативой. Сейчас защита готовится оспорить постановление суда, но оценить вероятность успешного обжалования адвокат мэра Владимир Ефремов не берётся. Он заявил, что решение суда по временному отстранению Сайкова и Рамазанова от должностей было ожидаемо и, более того, запланировано. Ефремов усмотрел в постановлении политический заказ: обвинение якобы намеренно акцентирует внимание на депутатской должности Бабученко, но не учитывает предпринимательской деятельности убитого, в которой могли быть «свои нюансы».

Председатель Думы Слюдянского района Пётр Шеховцев в разговоре с корреспондентом «Конкурента» отметил, сославшись на мнение представителей областной избирательной комиссии, что Сайкова «могли и не отстранять от должности». Сейчас обязанности главы администрации Слюдянского района исполняет председатель комиссии по экономике и финансам Валентина Абрамова. Однако нерешённым остаётся вопрос о замещении должности мэра территории. «Уставом района не предусмотрено замещение должности мэра, — рассказывает Татьяна Тюменцева, — поэтому решение суда создаст правовой вакуум: возникнут проблемы с подписанием нормативных актов, таких как, например, внесение изменений в бюджет».

До вступления в действие постановления районного суда Дума попытается внести соответствующие изменения в устав, чтобы Сайков успел подписать их, комментирует Пётр Шеховцев. Кроме того, готовится обращение в областную администрацию с просьбой оказать помощь в ликвидации правового вакуума.

Василий Иванович Сайков родился 5 марта 1950 года в посёлке Сергеевка Курской области в семье рабочего-железнодорожника. В 14 лет переехал в Челябинскую область. В 1968 году призван в армию. В 1976 году окончил Иркутский институт иностранных языков и работал в Управлении внутренних дел области. В 1985 году окончил Академию МВД в Москве и назначен на должность начальника Слюдянского ОВД. Полковник милиции. В 1994 году избран главой администрации Слюдянского района. С 1998 года занимался предпринимательской деятельностью. В 2002 году избран на пост мэра Слюдянского района.

Женат. Две взрослые дочери.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры