издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нет предела совершенству

23 марта в Иркутске прошёл «круглый стол» - семинар, посвящённый муниципальным выборам. Он был организован по инициативе Законодательного собрания Иркутской области.

В актовом зале Иркутского института повышения квалификации работников образования собрались депутаты Дум поселенческого уровня, главы поселений и председатели местных советов Всероссийского совета по местному самоуправлению. Вела заседание, естественно, руководитель региональной организации ВСМС, заместитель председателя Законодательного собрания области, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Людмила Берлина.

Приглашённые лица заняли стол президиума и первые ряды. Среди них были, например, депутаты Законодательного собрания Сергей Курилов и Андрей Лавров, представитель от Законодательного собрания Иркутской области в Совете Федерации Валентин Межевич, председатель областной избирательной комиссии Виктор Игнатенко, председатель Думы города Иркутска Андрей Лабыгин и главный федеральный инспектор по Иркутской области Константин Зайцев.

Строго говоря, «круглым столом» это мероприятие можно было назвать с большой натяжкой, ведь основная часть аудитории — собственно представители местного самоуправления — отнюдь не стремилась высказать свои позиции и не настаивала на обсуждении. Вопросов представители «первого уровня» самоуправления также почти не задавали, то ли робея перед титулованным президиумом, то ли руководствуясь каким-то иным принципом.

По-настоящему внимания аудитории хватило лишь на первого докладчика — председателя избиркома Виктора Игнатенко. Рассказав вкратце об основных особенностях применения избирательного законодательства на текущем этапе, Виктор Игнатенко отметил, что мартовские выборы в целом прошли без больших потрясений и даже с относительно высокой явкой. В среднем показатель явки в регионе составил более 55%, что дало председателю областной избирательной комиссии основание покритиковать отмену нижней планки порога явки избирателей, по крайней мере в отношении выборов мэров и глав администраций муниципалитетов. Также, по мнению Виктора Игнатенко, остаётся простор для совершенствования избирательного законодательства в части противодействия злоупотреблениям избирательными правами, таким как подкуп и участие в кампании кандидатов-двойников.

Выступление Валентина Межевича было тёплым и, можно даже сказать, душевным. Оратор подчеркнул важность мероприятия и поблагодарил за то, что ему дали возможность принять в нём участие, попросил коллег зафиксировать в итоговом документе подробные рекомендации, после чего искренне извинился и убыл в аэропорт.

После отъезда сенатора участники семинара заслушали доклады об особенностях функционирования средств массовой информации, технологии избирательных кампаний и проголосовали за принятие итоговых рекомендаций в адрес органов местного самоуправления, избиркомов, политических партий и общественных организаций.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры