издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Концепция развития высшего образования в Иркутской области

Департамент инновационной деятельности, науки и высшей школы разрабатывает концепцию развития высшего образования в Иркутской области до 2020 года. Об этом сообщил директор департамента Виктор Рыков.

В конце недели планируется провести собрание рабочей группы, в которую вошли проректоры всех вузов области. На собрании вузы представят своё видение развития сферы высшего образования. Как отметил В. Рыков, в области планируется создать многоуровневую систему учебных заведений, включающую начальное профессиональное образование и два уровня высшего образования.

В частности, департамент выступил с предложением включить средние специальные учебные заведения региона в состав действующих университетов, сделать их структурными подразделениями вузов. В настоящее время этот проект находится на рассмотрении правительства РФ, ожидается, что он будет утверждён в ближайшее время. Не исключено, что в эту систему войдут и некоторые общеобразовательные школы.

Также начальник департамента сообщил, что в 2008 году планируется приступить к созданию в регионе международной бизнес-школы. Она будет организована на базе Иркутского государственного университета. Стоимость проекта оценивается в 1,3 млрд. руб., срок реализации — около трёх лет. Предполагается, что финансирование проекта будет осуществляться из федерального и областного бюджетов, пропорции их участия пока не определены. В. Рыков отметил, что проект уже согласован с Министерством образования России. Планируется, что бизнес-школа будет охватывать весь Азиатско-Тихоокеанский регион, где могут быть востребованы специалисты из Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры