издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новые «правые»

Иркутские «правые» в среду проголосовали за избрание тридцатишестилетнего предпринимателя Игоря Кокоурова руководителем регионального отделения СПС, освободив от этой должности Алексея Козьмина. Эксперты считают, что замена политика бизнесменом укладывается в общую тенденцию.

Предприниматель вступил в партию четыре месяца назад. Хотя экс-лидер ИРО СПС Алексей Козьмин, теперь уже просто рядовой член политсовета, представил 28 марта своего преемника участникам региональной конференции как давнего сторонника партии, оказывавшего «правым» в том числе материальную поддержку на протяжении последних пяти лет. По его признанию, переговоры с бизнесменом о вступлении в партию с перспективой возглавить ИРО начались осенью. Сам Игорь Кокоуров заявил, что предложение пришлось весьма кстати: «Если бы это произошло годом раньше, то я бы, вероятно, отказался, был очень загружен в бизнесе». Он рассматривает работу на новом посту как проект, пусть и политический. Но о том, насколько простираются его личные политические амбиции, сказать пока оказался не готов.

До партийного настоящего Игорь Кокоуров занимался торговлей и ресторанами. Основу этого бизнеса он заложил в 1995 году вместе с женой Ольгой. Группа компаний «Материк», где он является председателем совета директоров, владеет сетью табачных киосков «Дело-Табак» и двумя ресторанами в центре Иркутска, «Киото» и «Бирхаус». «В ближайшее время мы намерены расширить сферу деятельности за счёт гостиничного и туристического бизнеса», — рассказал своим однопартийцам Игорь Кокоуров. Сегодня ему приходится управлять персоналом в количестве 1,2 тыс. человек, что даже превышает численность членов ИРО СПС. Так, по данным РИА «Сибирские новости», в партии состоят 850 человек. А говоря о задачах на ближайшее время, новоиспечённый партийный лидер и вовсе перешёл на деловой лексикон, назвав расширение сети местных организаций созданием новых филиалов, также упомянув участие в выборах в Государственную Думу РФ, Законодательное собрание, органы местного самоуправления.

Сам Кокоуров считает предпринимательское сообщество «основным ядром перспективных сторонников для СПС». И сообщил о готовности начать переговоры с некоторыми из его представителей о вступлении в партию. Игорь Кокоуров стал не единственным за последние четыре месяца приобретением ИРО СПС из числа бизнесменов. Вместе с ним в политсовет региональной организации, к примеру, были избраны финансовый директор группы компаний «Материк» Денис Коровин и генеральный директор «Альянс-Ресторантс» Павел Поляков. Всё это новые «правые». В целом политсовет, состоящий из 16 человек, был обновлён практически наполовину.

[dme:cats/]

Опрошенные «Конкурентом» эксперты считают, что появление в партии «выпускника истфака ИГУ, человека практичного, обладающего финансовыми ресурсами и возможностью привлечь в партию бизнесменов» накануне серии выборов вполне оправданно. С другой стороны, наши собеседники отмечают, что в избрании лидером иркутских «правых» предпринимателя прослеживается уже сложившаяся тенденция. «То же самое произошло с ИРО ЛДПР (избранный 24 марта координатором ИРО ЛДПР Виктор Загородников возглавляет ООО ПКП «Бизнес», которому принадлежит лесной терминал на ст. Усть-Илимск. — «Конкурент»), — констатирует политолог Олег Воронин. — В «Справедливой России» также предстоит драка за лидерство между нынешним главой ИРО СР Андреем Кузиным и Андреем Чернышовым (последний является владельцем собственного торгового бизнеса в Братске. — «Конкурент»). «Наши бизнесмены приватизируют политические партии. А торговой площадкой по решению вопросов бизнеса становится «Единая Россия», недаром глава политсовета ИРО ЕР Константин Зайцев присутствовал на конференции «правых», — был более резким другой наш собеседник, пожелавший остаться неназванным.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры