издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Послесловие к свиданию

Иркутский прозаик Владимир Жемчужников писал: «Как человек и художник А. Вампилов - редчайшее в мире искусства явление гармонии, счастливое - чеховское! - сочетание таланта, ума и души».

Мы ещё раз убедились в этом, попав на свидание с Александром Вампиловым во Дворце культуры «Юность» г. Саянска. Здесь состоялся литературный вечер «На себя вызываю время, или Этюды о любви», посвящённый 70-летию со дня рождения нашего земляка, знаменитого на весь мир драматурга.

Большое удовольствие получили мы, зрители, от увиденного и услышанного. Наши сегодняшние девушки и юноши, такие далёкие от тех 60-х, в которых жил и писал Вампилов, искренне, трогательно, талантливо представляли героев вампиловских пьес, фельетонов, рассказов. Зрительный зал, а это старшеклассники городских школ, сопереживал, смеялся и волновался вместе с актёрами.

Литературный проект по творчеству А. Вампилова был представлен как единое театральное действо. Необычно была оформлена сцена, с «домом окнами в поле». Была и гитара, которую он так любил и с которой не расставался, а главное — были чувства, и первая любовь, и ирония, и вампиловская драма, мы, зрители, всё это ощущали.

Спасибо вам, Дмитрий Горячев, Виктор Тимофеев, Оксана Мороз, Кристина Бакланова, которая замечательно прочла авторское стихотворение, посвящённое А. Вампилову, Саша Бородин, Стас Мельников, Николай Александрович Верещагин, Алиса Шумеева, спасибо всем ребятам уже за то, что они открыли для себя мир Александра Вампилова, смогли прочувствовать характеры его героев.

Особая благодарность организаторам и вдохновителям этого театрального действа: режиссёру-постановщику С. Полесье, педагогам Г. Ярошенко, Л. Никифоровой, художнику И. Суриковой. Мы рады, что и нам была предоставлена возможность принять участие в этом литературном проекте: центральной городской библиотекой были оформлены фотовыставка «Вспоминайте меня весело» и книжно-иллюстративная выставка «Коснёмся слова легкокрылого писателя, творца А. Вампилова», на которой были представлены все издания и произведения драматурга.

С благодарностью

коллектив Центральной городской библиотеки г. Саянска

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры