издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Юрий Башмет сыграет в «Труде»

Всемирно известный альтист вспомнит свою юность рок-музыканта

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

Известный во всём мира альтист и дирижёр Юрий Башмет второй раз за последние полгода приедет в Иркутск. На 29 апреля назначен концерт, посвящённый 15-летию созданного им камерного ансамбля «Солисты Москвы». Примечательно, что на этот раз Офицер искусств и словесности, Почётный академик Лондонской академии искусств и обладатель множества других званий выступит не в музыкальном театре им. Загурского, а в зале Дворца спорта «Труд», активно используемом в качестве концертной площадки для рок-музыкантов. Как выяснилось, музыкант решил вспомнить молодость, ведь он начинал свою карьеру именно как рок-исполнитель, кумирами которого были американский рок и поп.

«Юрий Башмет планирует сделать концерт с элементами звуко- и светошоу. Это будет своеобразный эксперимент. Больше всего для подобных экспериментов подходит зал Дворца спорта, — пояснил «Конкуренту» организатор концерта, глава объединения «Акимов и компания» Олег Акимов. — Юрий Башмет начинал свою музыкальную карьеру как роковый музыкант, он был лидером нескольких групп во Львове, в городе, где прошла его юность». Однако мать юного музыканта приложила все усилия, чтобы он обратил своё внимание на классическую музыку. По словам Башмета, выбор альта, а не традиционной скрипки, был своего рода компромиссом между ним и его мамой, которая хотела, чтобы он играл именно на скрипке.

Кроме того, во Дворце спорта своего кумира сможет увидеть большее количество зрителей. Дело в том, что зал музыкального театра, где в последний раз в Иркутске мэтр выступал в сентябре 2006 года, вмещает всего 850 человек, в то время как во Дворец спорта может прийти более 2 тысяч.

Нынешний тур «Солистов Москвы» посвящён 15-летию коллектива, в который Башмет объединил одарённых выпускников, студентов и аспирантов Московской консерватории. Организаторы утверждают, что юбилейное турне беспрецедентно по масштабу. Концерты ансамбля пройдут как в крупных городах страны, так и в небольших населённых пунктах, где наши соотечественники никогда не слышали «живой» классической музыки. Всего в программе турне 39 городов и 43 концерта. За время существования коллектива музыканты дали около 900 концертов более чем в 50 странах мира на пяти континентах. В Иркутск вместе с Юрием Башметом приедет более 30 человек, рассказал Олег Акимов. Репертуар, который они исполнят, пока уточняется, но он будет адаптирован к концертной площадке.

Несмотря на то, что симфонический оркестр в стенах иркутского Дворца спорта ещё ни разу не звучал, организаторы заявляют, что проблема качества звука зрителей волновать не должна. «Перед концертом в Иркутск прилетит специалист, который сделает необходимые замеры, — рассказал Олег Акимов. — По всему залу будет размещена специальная разводка, благодаря которой качество звука будет везде одинаковым». Кроме того, Юрий Башмет привезёт с собой в областной центр звукорежиссёров, у которых есть опыт работы в подобных залах.

[ title=»» pos=»abs» width=»100%»]
Сейчас Юрий Башмет признанный альтист №1 в мире. Он — основатель и председатель жюри первого и единственного в России Международного конкурса альтистов в Москве. Является президентом Международного конкурса альтистов им. Л. Тертиса в Англии, членом жюри конкурсов альтистов в Мюнхене и «Мориса Вье» в Париже. Его активная концертная деятельность началась в 1976 году, через четыре года после приобретения альта мастера Паоло Тесторе, на котором Башмет играет сейчас. Причём как о феноменально одарённом артисте о нём заговорили ещё в студенческие годы. Сегодня география концертных выступлений артиста очень широка: это лучшие концертные залы Европы, США, Канады, Латинской Америки, Австралии, Новой Зеландии и Японии. Впервые в мировой исполнительской практике Юрий Башмет дал сольные альтовые концерты в Карнеги-холл (Нью-Йорк), Берлинской филармонии, «Ла Скала» (Милан) и других. Современными композиторами специально для Башмета написаны или ему посвящены несколько десятков альтовых концертов и других произведений.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры