издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Учебка» для депутата

Законодательное собрание продолжает обучение народных избранников в территориях

Продолжается цикл обучающих семинаров для депутатов представительных органов власти, организованный Законодательным собранием Иркутской области. На этот раз за знаниями отправились депутаты Иркутского, Слюдянского районных муниципальных образований, а также их коллеги из Шелеховского, Осинского, Боханского районов и Ангарского муниципального образования.

Народные избранники, которые оказалась во власти впервые, прошли на этих семинарах «курс молодого бойца»: познакомились с основными принципами деятельности представительной власти, статусом, правами и обязанностями депутата. Те же, кто имеет кое-какой опыт, изучали уже депутатскую высшую математику: основы бюджетного процесса, правовые и организационные особенности землепользования, порядок работы с налоговыми органами. Лекции для них читали юристы аппарата Законодательного собрания, сотрудники налоговой службы и прокуратуры, преподаватели БГУЭП.

Важной особенностью новой системы бюджетирования, которая в полном объёме заработает в 2009 году, станет планирование на основе стратегий социально-экономического развития территории. Теперь бюджеты, построенные на затратном принципе, рассматриваться не будут, а для того, чтобы получить финансирование из вышестоящего бюджета, поселению необходимо избрать цель развития территории, определить перечень показателей, свидетельствующих о достижении конечного результата, и только после этого рассчитать реальный план финансирования намеченных точек роста.

Лекарством от нехватки финансовых средств — другой распространённой болезни поселенческих бюджетов — должна стать грамотная налоговая и бюджетная политика. Это и тесная связь с территориальным подразделением налоговой службы, и грамотный кадастровый учёт земель. Здесь много новинок и много лакун — мест, которые федеральный законодатель ещё не успел заполнить правовым содержанием. Не очень понятно, например, как сегодня жить по новому Лесному кодексу — ведь большая часть документов, которая и наполняет дух кодекса правовым содержанием, ещё не принята.

Отдельной и очень важной проблемой стало отсутствие опыта осуществления полномочий у поселковых представительных органов. Отсюда — рост количества ошибок, чреватых нарушением закона. По данным прокуратуры Иркутской области, в органах местного самоуправления за 2005 год было выявлено 5433 нарушений, а в 2006 году — 11234. Работники прокуратуры в прошлом году выявили 1556 незаконных правовых актов (в 2005 — всего 544). Третья часть от общего числа выявленных незаконных правовых актов касается бюджетной сферы, всего же нарушений в этой области выявлено за 2006 год 4800.

Конечно, прокуратура вмешивается, направляет соответствующие письма, если необходимо — передаёт дела в суд. Нужно подчеркнуть, что большая часть нарушений — результат не злого умысла, а недостаточного знания бюджетного процесса. Тем не менее вопрос о повышении компетентности представительных органов местного самоуправления не может не беспокоить. Отчасти эту проблему решают семинары, которые проводит Законодательное собрание. Каждый из присутствующих может подать записку и получить компетентный ответ на заданный вопрос. Ответы, которые потребовали дополнительного изучения, будут направлены позже.

Завершая семинар, заместитель председателя ЗС Людмила Берлина призвала коллег теснее работать с Законодательным собранием области и заверила их, что вся необходимая помощь будет оказана, равно как и обещала поддержку разумным инициативам, направленным на совершенствование местного самоуправления.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры