издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рынок на «птичьих» правах

Администрация Иркутской области рекомендовала администрации Листвянского муниципального образования разработать план мероприятий по организации рынков в посёлке и обеспечению безопасности реализуемой рыбной продукции. Такое решение принято на заседании совета по обеспечению качества пищевых продуктов, услуг торговли, общественного питания и бытового обслуживания при администрации региона.

Как сообщил заместитель главы администрации Листянки Юрий Витер, в посёлке организован муниципальный рынок, оснащённый необходимым оборудованием, из числа сотрудников администрации Листвянки назначен администратор рынка. Все граждане, реализующие рыбную продукцию на рынке, имеют санитарные книжки, большинство из них зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Однако по-прежнему отмечаются случаи торговли рыбой из частных дворов. В настоящее время администрация муниципалитета готовит договор с районной ветеринарной станцией для еженедельных проверок рыбной продукции.

По словам Ю.Витера, коммунальные сети, очистные сооружения и другие объекты жилищно-коммунального хозяйства, система тепло- и электроснабжения посёлка находятся в неудовлетворительном состоянии и не справляются с существующей нагрузкой. Эти объекты ещё не перешли в собственность Листвянского МО от Иркутского района, что затрудняет управление имуществом. Все перечисленные обстоятельства, по его мнению, являются препятствием для организации цивилизованного крытого рынка. За счёт муниципального бюджета проблемы решены быть не могут, подчеркнул Ю. Витер.

Заместитель главы администрации области Михаил Клоков считает, что принятые меры нельзя назвать достаточными для создания организованного рынка. Администрация посёлка должна выступить с конкретными проектами, программой, к которой могли бы подключиться региональные власти. В частности, ей было рекомендовано обратиться к опыту других муниципалитетов области, которые сталкивались с подобными проблемами.

Начальник управления потребительского рынка Иркутской области Владислав Буханов сообщил, что в настоящее время рынки посёлка Листвянка не входят в градостроительный план территории. Он подчеркнул, что если заявка об их включении в план не поступит в управление, то с 11 июня, в соответствии с требованиями федерального законодательства, эти рынки будут закрыты.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры