издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С древних времён до наших дней

Отдел природы областного краеведческого музея - зал особенный. Каждая его экспозиция становится своеобразным уроком для посетителей, особенно школьников, рассказывающим о природе Прибайкалья, её экологических проблемах.

Выставка, открывшаяся здесь, «От костра до светодиода» показывает путь развития энергетики с древних времен до наших дней. Подготовлена она научными сотрудниками музея совместно с «Байкальской экологической волной», её представителями: Натальей Подковыровой — руководителем направления по энергосбережению, Людмилой Ковшаревой — руководителем образовательных программ, а также Александром Кошелевым — заведующим сектором природоохранного энергоснабжения зоны Байкала из Института систем энергетики СО РАН.

Эта выставка организована для того, чтобы показать экологические и социальные проблемы, к которым привело современного человека чрезмерное потребление энергии. Зависимость общества от энергии, особенно от ископаемых, которые в природе не восполняются, становится такой же экологической катастрофой, как бездумная вырубка лесов, загрязнение окружающей среды отходами промышленных предприятий.

На стендах выставки представлен информационный видеоряд, рассказывающий об основных энергоносителях современности — нефти, угле, газе, ГЭС, АЭС и о проблемах, связанных с использованием этих источников энергии, о глобальных изменениях климата и альтернативных источниках энергии. Особое внимание уделено теме энергосбережения.

В витринах также представлены некоторые материалы и приборы для энергосбережения, виды лампочек разной степени эффективности: от обычной лампы накаливания до энерго-сберегающей лампы и источника света будущего — светодиода.

Включая свет в своей квартире, мы не задумываемся о своём отношении к расходованию энергии — к счастью, в Иркутской области её киловатт стоит недорого. Но как долго это может продолжаться? Выставка «От костра до светодиода» призывает к тому, чтобы мы изменили свои повседневные привычки и бережнее относились к энергии, которая необходима современному человеку, как воздух и вода.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры