издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Забыть нельзя оставить

На состоявшемся 11 апреля заседании комиссии по контрольной деятельности среди прочего депутаты обсудили вопрос, что делать с праздником 7 ноября.

Вернуть в праздничный календарь годовщину Великой Октябрьской социалистической революции поручили областным парламентариям участники митинга, прошедшего в феврале в Железногорске-Илимском. Депутаты решили воспользоваться правом законотворческой инициативы и подготовили соответствующий проект федерального закона. Если этот законопроект будет одобрен сессией Законодательного собрания, то его можно будет направить для рассмотрения в Государственную Думу.

Но тут региональных парламентариев подстерегает коварная ловушка, расставленная федеральным законодательством. Согласно регламенту Государственной Думы, такие законопроекты могут быть внесены в российский парламент только при наличии заключения правительства. А для получения такого заключения, в свою очередь, требуется финансово-экономическое обоснование законопроекта. Едва ли Законодательное собрание в состоянии подготовить финансово-экономическое обоснование закона, касающегося вопросов, в сущности, не столько экономики, сколько политики. К тому же практика показывает, что заключения правительства Российской Федерации на такие обоснования часто носят заведомо отрицательный характер.

Возможно, что так будет продолжаться не вечно: требование обязательного предоставления ФЭО создаёт проблемы не только депутатам от Иркутской области. Недавно к Фрадкову с просьбой о внесении изменений в регламент правительства обратились депутаты Ил Тумэн (Госсобрания Якутии). Они подсчитали, что из числа проектов, подготовленных в российских регионах, в среднем вступают в силу лишь 2-3%, и «дробят» их, как правило, именно в правительстве Российской Федерации. Внесение законопроектов «ставится в зависимость не от воли субъекта права законодательной инициативы, а от одностороннего усмотрения правительства Российской Федерации или даже его аппарата; при этом Государственная Дума, по существу, лишается возможности принимать к рассмотрению законопроекты, подготовленные к внесению, и, следовательно, конституционной самостоятельности в осуществлении полномочий», — пишут Фрадкову якутские парламентарии.

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области точку зрения коллег намерены поддержать и включить проект своего обращения по поводу регламента предоставления финансово-экономических обоснований в повестку дня сессии.

Изменится ли отношение к региональным законопроектам в правительстве — большой вопрос. А пока законопроект о 7 ноября будет идти своим чередом: Законодательное собрание — правительство — и, если повезёт, — Государственная Дума.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры