издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Газовые разногласия урегулируют в правительстве

Исполнительный директор ОАО «ТНК-ВР» Виктор Вексельберг ожидает, что в течение ближайшего времени правительство решит судьбу основного газового актива компании — Ковыктинского месторождения. Восточная газовая программа может поступить на рассмотрение кабинета министров в течение недели. Правда, три профильных министерства — Минприроды, Минэкономразвития и Минпромэнерго — не могут принципиально договориться, в том числе о сроках освоения Ковыктинского месторождения.

Правительство при рассмотрении Восточной газовой программы в ближайшее время определит срок и формат разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения, заявил в четверг исполнительный директор ТНК-ВР Виктор Вексельберг. Он отметил, что масштабы месторождения относят его к компетенции правительства. «Сейчас идут дискуссии, когда и в каких масштабах осваивать месторождение». Он также отметил, что переговоры о вхождении ОАО «Газпром» в Ковыктинский проект находятся в активной фазе.

Проект «Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учётом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона», которую коротко называют Восточной газовой программой, разрабатывается уже пять лет. Он может попасть в правительство уже в течение недели. Правда, с разногласиями. Минпромэнерго, Минэкономразвития и Минприроды не могут принципиально договориться, когда следует начинать разработку Ковыкты. Минпромэнерго солидарно с ОАО «Газпром» и настаивает на переносе сроков освоения Ковыктинского месторождения до 2017 году. По мнению министерства и специалистов корпорации, газ с Ковыкты должен продаваться в пределах России, а на экспорт пойдёт газ сахалинских проектов. В то время как контролируемая ТНК-ВР компания «РУСИА Петролеум» несколько лет назад подписала соглашения о поставке газа в Китай и Южную Корею.

В Минприроды «Конкуренту» подтвердили, что министерство согласовало протокол заседания межведомственной комиссии по разработке программы, в котором указало необходимость скорейшей разработки Ковыктинского месторождения. Известно, что в Минэкономразвития также считают, что Ковыкту следует разрабатывать ранее 2017 года. Наш собеседник в министерстве сообщил, что протокол будет представлен в правительство вместе с проектом программы.

Аналитик компании «Антанта-Капитал» Георгий Иванин считает, что позиция Минприроды, настаивающем на скорейшем начале освоения Ковыкты, вполне логична. «МПР исходит из буквы закона: есть лицензионное соглашение (Росприроднадзор уже фактически начал процедуру отзыва лицензии на Ковыктинское месторождение у ОАО «РУСИА Петролеум». — «Конкурент»), которое должно выполняться, — говорит эксперт. — Принятие решения в пользу переносов сроков освоения месторождения формально может служить поводом для остановки процедуры отзыва лицензии. Это может означать, что газ потребителям сегодня не нужен, и в ТНК-ВР правы, когда говорят об отсутствии рынка сбыта внутри Иркутской области для 9 млрд. куб.м ковыктинского газа».

А вопрос вхождения «Газпрома» в Ковыктинский проект кажется ему уже практически решённым независимо от установленных программой сроков освоения месторождения. Аналитик «Альфа-Банка» Константин Баутин приоритетность событий расставил в обратном порядке. Он не исключает, что уже в этом году произойдут изменения структуры собственности ТНК-ВР и российскую долю компании выкупит «Газпром», и тогда вопрос разработки Ковыкты, по его мнению, решится сам собой.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры