издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Инспекция» степного края

Год с момента объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа губернатор Иркутской области, глава администрации УОБАО Александр Тишанин отметил автопробегом по районам округа.

За день кортеж во главе с губернаторским внедорожником Audi Q7 пролетел через добрую треть округа — Боханский и Осинский районы. Губернатор побывал в населённых пунктах, пострадавших от недавнего затопления, — селе Заглик и посёлке Новая Ида, посетил районную больницу, маслозавод, школы в селе Хохорск, Середкино и Заглик.

Итогом этой неюбилейной поездки стало совещание с руководством округа и встреча с окружным активом в посёлке Усть-Ордынский. Присутствующим показалось, что губернатор, мягко говоря, не остался в восторге от увиденного. Хотя сам Александр Тишанин не согласился, что во время поездки у него испортилось настроение: «У меня настроение всегда одинаковое, оно не меняется». Однако у тех, кто представлял ситуацию в округе по реляциям предыдущей окружной администрации, увиденное вызвало, мягко говоря, шок.

Невысокий уровень жизни, коровы, бродящие без присмотра (обычное дело — нерадивый хозяин да пьяный пастух, пожимают плечами местные), и даже относительно новые объекты, возведённые недавно или находящиеся в постройке, находятся далеко не в безупречном состоянии. Школа в посёлке Хохорск Боханского района, по словам губернатора, имеет «большие нарушения, которые были допущены в ходе строительства и которые повлекут дополнительные финансовые затраты: там уже начали выдавливаться сваи, с большими нарушениями уложены перекрытия». Александр Тишанин заявил, что намерен проверить эффективность использования средств, выделенных на строительство социально-культурных объектов из окружного и федерального бюджета.

На встрече с активом округа — главами районов и поселений, представителями общественности и политических партий — губернатор в лучших традициях политической открытости предложил присутствующим задавать вопросы, на которые он постарается дать ответы или попросит, чтобы в его присутствии на них ответили его подчинённые. Зал, не ожидавший такого начала, изумлённо замер, а когда прошёл шок — завалил Александра Тишанина вопросами.

Выяснилось, что проблемы во всех районах округа примерно одни и те же. Почти у всех есть кредиторская задолженность окружного и районных бюджетов перед подрядчиками, накопленная ещё с 2004-2005 годов. Сейчас, по истечении сроков погашения, подрядчики подают в арбитражные суды и, как ожидается, будут выигрывать дела. Необходимость исполнения судебных решений поставит бюджеты на грань банкротства.

Другая проблема — это здравоохранение. Из 60-миллионного долга окружного бюджета перед учреждениями здравоохранения Иркутской области погашена лишь треть. Тут данные губернатора и населения несколько разошлись: губернатор уверен, что иркутские медики больных из округа принимать всё равно должны, а главы районов и население свидетельствовали, что медики имеют по этому поводу своё мнение, несколько отличное от губернаторского.

Серьёзной проблемой является и сбыт сельскохозяйственной продукции. По подсчётам главы администрации Аларского района Андрея Ботякова, если в его районе откроются хотя бы три пункта закупа молока, то население района сможет сдать молока не менее чем на 20 млн. рублей — а это живые деньги в экономике района. Однако пока молокозаводы Иркутской области почему-то не спешат в Аларский район…

Подводя итоги своей поездки на пресс-конференции, Александр Тишанин отметил, что вопросы, которые задали ему жители округа, были «правильно сформулированы и логично построены», и заявил, что намерен проводить такие встречи «хотя бы раз в месяц». Среди проблем округа, которые вызывают наибольшую озабоченность у губернатора Иркутской области, А. Тишанин назвал экономическую эффективность. Губернатор пояснил, что под недостаточной эффективностью в данном случае он понимает эффективность использования не только бюджетных средств, но и ресурсной базы округа, например, имеющегося лесного потенциала.

Оптимизм же у Александра Тишанина вызывают сельскохозяйственные перспективы округа и его человеческий потенциал: «Здесь живут очень грамотные специалисты, правильно понимающие люди». «Человек начинает понимать вкус к жизни, ему только надо дать возможность зарабатывать — и сразу появится интерес к жизни». Появление же возможности зарабатывать Александр Тишанин связывает с появлением инвесторов, ведь потенциал округа не ограничивается месторождением угля и гипса, а, в первую очередь, связан с развитием переработки сельхозпродукции.

На пресс-конференции Александр Тишанин поделился, что среди таких проектов — размещение в округе завода по переработке шерсти. Объём инвестиций в экономику округа за два месяца 2007 года составил 31% от уровня предыдущего года (в 2006 году поступило около 550 млн. руб.).

Фото Николая БРИЛЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры