издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сессия в выездном режиме

Депутаты временно переселяются в «Байкал Бизнес Центр

Законодательное собрание Иркутской области готовится к 31-й сессии, которая состоится на следующей неделе, 25 апреля. Поскольку в зале для заседаний ЗС сейчас идут ремонтные работы, сессия пройдёт в конференц-зале «Байкал Бизнес Центра».

Как сообщили в пресс-службе Законодательного собрания, зал, в котором проходили заседания, находящийся на пятом этаже здания по улице Ленина, 2, будет реконструирован. Предполагается, что его увеличат за счёт других помещений, оборудуют современным презентационным оборудованием и системой голосования. Ожидается, что работы будут окончены к сентябрю. Пока идёт ремонт, сессии будут проходить в выездном режиме. Впрочем, депутаты убеждены, что на эффективности их работы это не скажется. О своём намерении участвовать в сессии уже заявили 40 депутатов.

В повестку 31-й сессии включено свыше пятидесяти вопросов. Все их предстоит рассмотреть за один день. Без сомнения, самым драматичным окажется вопрос о назначении уполномоченного по правам человека. Напомним, что на прошлой сессии ни один из кандидатов — ни Валерий Лукин, ни Геннадий Хороших — не набрал достаточного количества голосов. Прогнозы, что к следующей сессии будут названы другие кандидатуры на пост уполномоченного, не оправдались. Ни губернатор, ни депутаты своих решений не меняют, и выбирать придётся снова между председателем комиссии по правам человека Геннадием Хороших и заместителем председателя областного объединения профсоюзов Валерием Лукиным.

Большую часть вопросов, которые необходимо рассмотреть на сессии, можно отнести к рутинной законотворческой работе: утверждение кандидатур мировых судей, приведение в соответствие с федеральным законодательством десятка областных законов. Депутатам предстоит принять в окончательном варианте областные законы «О референдуме в Иркутской области», «О выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области», «О муниципальных выборах в Иркутской области».

На коллегии Законодательного собрания активно обсуждался законопроект, предлагающий вернуть в календарь праздник Седьмое ноября. Депутат Сергей Левченко настаивал: ему обязательно хочется увидеть этот закон в повестке сессии, если не апрельской, так майской. Спикер Законодательного собрания Виктор Круглов, наоборот, придерживается точки зрения, что возвращаться к вопросу о праздниках нет необходимости. Разработчики же законопроекта в первую очередь руководствовались политическими причинами. Вопрос был отложен для проведения дополнительных фракционных консультаций.

Отложен на май и вопрос об экологических и экономических последствиях строительства Богучанской ГЭС. Для его подготовки создана рабочая группа, на депутатский час планируется пригласить не только представителей администрации области, но и дирекцию строительства ГЭС и руководство корпорации «Илим Палп». По рекомендации сенатора Валентина Межевича изменена и постановка вопроса — теперь вместо «последствий» депутаты будут обсуждать «проблемы строительства». Со своей стороны, В. Межевич обещал продолжать курировать этот вопрос на федеральном уровне.

А вот рассмотрение экологической ситуации в Свирске, где свалка отходов с высоким содержанием мышьяка продолжает отравлять окружающую среду, депутаты откладывать на май не намерены. Также в повестке сессии рассмотрение законопроекта «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2006 год» и депутатский час, на котором планируется обсудить ситуацию в области физкультуры и спорта.

Несмотря на то, что ремонт зала заседаний создал аппарату Законодательного собрания некоторые трудности при планировании графика заседаний комитетов и комиссий, спикер Законодательного собрания Виктор Круглов не сомневается, что сессия пройдёт успешно и неожиданностей не будет: «На сессии неглавных вопросов нет, есть вопросы, которые больше или меньше привлекают внимания. Но для меня даже вопрос по назначению уполномоченного — не более чем обычный кадровый».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры