издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Новосибирске завершил работу Сибирский энергетический конгресс

Его проведение было приурочено к 50-летию Сибирского отделения РАН и 70-летию Новосибирской области. В работе конгресса приняла участие директор департамента окружающей среды и недропользования Иркутской области Ольга Гайкова.

На конгресс приехали более 200 делегатов. Большинство участников — учёные-представители институтов Сибирского отделения Российской академии наук, крупнейших отраслевых институтов и вузов России. Кроме того, в числе делегатов были представители высшего руководства Министерства природных ресурсов России, государственных структур Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей, Красноярского края, а также крупных компаний бизнеса.

На конгрессе были выделены важнейшие для стратегического развития экономики и энергетики Сибири проекты топливно-энергетического комплекса: развитие существующих и формирование новых центров нефтяной и газовой промышленности и электроэнергетики, реализация крупных проектов добычи угля, в том числе в Иркутской области. Необходима модернизация существующих и строительство новых объектов электроэнергетики, разработка и внедрение передовых технологий, в том числе информационных, в области поисков, разведки, добычи, переработки и транспортировки ископаемых энергетических ресурсов, производства и передачи электроэнергии, энергосбережения.

В то же время были отмечены угрозы развитию ТЭК России: отставание воспроизводства минерально-сырьевой базы от уровня добычи сырья, отсутствие роста добычи угля и качества его обогащения, низкая безопасность работ по добыче угля, значительные потери энергоносителей при добыче, транспортировке и переработке. Отмечалась также проблема высокой экологической нагрузки на природную среду.

По итогам работы конгресса были приняты рекомендации в адрес субъектов РФ на территории Сибири, Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры