издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Размен с доплатой

«Единая Россия» готова поменять 11 парламентских кресел на 7 процентов

«Узел» из двух законов намерены разрубить областные парламентарии на апрельской сессии Законодательного собрания Иркутской области. Инициатива «Единой России» («ЕР») о семипроцентном проходном барьере в парламент и предложение группы оппозиционеров об увеличении числа штатных депутатских мест в ЗС до 22 человек «нашли друг друга». «ЕР» намерена предложить коллегам поменять спорный барьер на 11 постоянных должностей в ЗС. Состоится размен или нет, станет известно на следующей неделе. Политологи считают, что близкая материализация парламентских кресел заинтересует оппозицию больше, чем эфемерное равенство и пятипроцентный барьер на выборах. Тем более что в России уже вступила в силу избирательная система, при которой реальная оппозиция не имеет шансов даже начать предвыборную гонку, заявил один из экспертов «Конкурента».

Согласительная комиссия, созданная в феврале по закону «О внесении изменений в закон «О выборах депутатов ЗС», до сих пор не пришла к единому мнению. А до сессии остаётся несколько дней. Напомним, что проект закона прошёл первое чтение, однако во втором, на февральской сессии ЗС, единороссам не хватило одного голоса, чтобы провести инициативу. «ЕР» предложила переголосование, но 11 депутатов покинули зал в знак протеста. Тогда и появилась согласительная комиссия, которая за два месяца работы не смогла свести интересы двух парламентских групп. Более того, в стане самой оппозиции пока нет единодушия. На последнем заседании каждая из партий представила свои предложения. Оппозиционеры сходятся только в одном — все согласны на семипроцентный барьер. Но в обмен на это требуют отменить другие поправки. От суммы избирательного залога и фонда до отмены новой схемы деления партийных списков по округам (областной и региональные списки).

В конце марта в ЗС появилась новая инициатива об увеличении штатного числа депутатов, отклонённая в декабре 2006 года. Тогда же спикер ЗС Виктор Круглов заявил, что парламент готов к изменению пакетного соглашения. Тогда «ЕР» впервые «сыграла» 11 парламентскими креслами, авансировав их для прохождения инициативы об увеличении численности аппарата ЗС. И, похоже, готова использовать эту карту вновь. Впрочем, в беседе с «Конкурентом» на вопрос, связана ли инициатива об увеличении численности депутатов с законом о семипроцентном барьере, Виктор Круглов был сдержан: «Конечно, на сессии мы будем рассматривать и вопрос о числе парламентариев. У нас очень хорошая позиция по этому вопросу, и его обсуждение должно завершиться на следующей неделе», — сказал он.

«У «Единой России», по моей информации, есть желание связать этот вопрос с законом о проходном барьере, чтобы принять решение пакетом», — заявил «Конкуренту» председатель Иркутского обкома КПРФ, депутат ЗС Сергей Левченко. Как сообщил член комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Антон Романов, законопроект об увеличении численности депутатов, внесённый в ЗС в конце марта, на предсессионном заседании комиссии не рассматривался. «Согласительная процедура ещё не завершена», — сказал Романов. Однако уже на понедельник назначен комитет ЗС по госстроительству, где должно быть объявлено согласованное решение.

Политолог Олег Воронин считает, что оппозиция, вероятнее всего, согласится на 7%, однако будет отстаивать избирательный залог и региональные списки. «Что значат места в парламенте, который через год перевыбирается?» — заметил Воронин. По его мнению, оппозиции важно, чтобы им облегчили участие в выборах.

Между тем, по мнению политолога Сергея Ильина, сейчас этот барьер уже не существенен. «Мы движемся к администрированию в политике, и это очень хорошо видно по ситуации с барьером в 7%», — заметил наш собеседник. Он предположил, что на выборах 2008 года коммунисты возьмут свои 12%. АПР, по его мнению, имеет хорошие шансы на вхождение в ЗС на фоне итогов референдума по объединению области и округа, «СР» — безусловный претендент на места в региональном парламенте. Таким образом, ЗС может и ограничиться этими партиями, если остальные не мобилизуются с учётом семипроцентного фактора.

Сергей Ильин сомневается, что «Единая Россия» после факта обмена кресел на 7-процентный барьер решит нарушить договорённость. «В преддверии выборов в Госдуму «ЕР» не будет подбрасывать полено в очаг противников, да и до смены созыва остался год», — считает политолог.

— Сегодня административный барьер — а именно наличие зарегистрированной партии, правильно оформленные документы, высококвалифицированные юридические службы и наличие «защитника» в Москве — преодолеть гораздо сложнее, чем 5% или 7% в результате голосования, — говорит политолог Алексей Мазур. — Как показал опыт, реальная оппозиция на выборы не попадает. А та, которая готова обменять свои позиции на оплачиваемые ставки, и была, и будет, но ничего от этого не изменится. На фоне общей «зачистки» электорального поля вопрос о величине барьера стал непринципиален. Сегодня любую партию, кроме «ЕР», «СР», а также пока ещё «парламентских» ЛДПР и КПРФ, можно снять с выборов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры