издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Комиссия без соглашения

  • Автор: Дмитрий ЛЮСТРИЦКИЙ, «Восточно-Сибирская правда»

Ожидалось, что на апрельской сессии депутаты обсудят два скандальных вопроса: кого уполномочить отвечать за права человека в Иркутской области и как будет работать собрание в следующем созыве?

В вопросе с уполномоченным по-прежнему сохраняется интрига — Геннадий Хороших или Валерий Лукин. Кстати, как сообщила в понедельник на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и муниципальном самоуправлении Ирина Гартнер, Законодательное собрание получило документы, подтверждающие, что Геннадий Хороших покинул пост председателя комиссии по правам человека при губернаторе Иркутской области на основании собственного заявления. Таким образом, в качестве кандидата на пост уполномоченного по правам человека в Иркутской области Г. Хороших будет выдвигаться уже в статусе неработающего пенсионера. О том, как завершится кадровая коллизия о назначении уполномоченного по правам человека в Иркутской области, возможно, мы узнаем уже завтра. А вот спор о том, сколько депутатов будут работать на постоянной основе, отложен до мая.

Из повестки дня апрельской сессии исключены поправки в законы Иркутской области, касающиеся порядка комплектования следующего созыва Законодательного собрания и численности депутатов, работающих на освобождённой основе. Как уже сообщалось ранее, депутат Сергей Левченко предложил внести в закон «Об организации и деятельности ЗС» изменения и поправки, которыми планируется увеличить количество депутатов, работающих на освобождённой основе, до 23-х. При этом депутаты не знают, в какую копеечку обойдётся это увеличение бюджету. Поддерживающие законопроект коммунисты обсчитали стоимость дополнительных депутатских мест в 11 млн. рублей, а в расчётах контрольно-счётной палаты цифра в два раза большая: 21 млн. рублей, без учёта стоимости предоставления жилья иногородним депутатам. Этот законопроект был рассмотрен комитетом по госстроительству, но не включен в повестку коллегией Законодательного собрания.

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Виктор Круглов объяснил, что вопрос был снят с повестки дня, поскольку на мартовской сессии была договорённость о том, что фракции создадут согласительную комиссию, которая рассмотрит вопросы и о численности депутатов, и о количестве процентов, которые необходимо набрать партиям, чтобы попасть в состав Законодательного собрания. Однако протокол согласования позиций до сих пор ещё пуст: в нём нет подписей руководителей фракций. Сам Виктор Круглов считает, что тут нет политических причин, а отсутствие подписей связывает с высокой загруженностью депутатов, и полагает, что к майской сессии все противоречия будут разрешены.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры