издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Библиотеки — молодым!

  • Автор: Анастасия ЗОЛОТАРЁВА

Во всех муниципальных библиотеках Иркутской области прошёл марафон «Библиотека - молодым!».

Цель марафона — информационная поддержка юношества, содействие развитию социальной активности и творческого потенциала молодёжи. Организаторами марафона стал департамент культуры и архивов Иркутской области и агентство по молодёжной политике Иркутской области. В рамках марафона в муниципальных библиотеках проведены мероприятия, которые должны помочь молодёжи приспособиться к современным условиям информационного потока.

Подобный марафон проведён у нас впервые. По мнению организаторов, необходимость подобной работы вызвана тем, что библиотеки в том понимании, к которому мы привыкли, уже не отвечают требованиям времени. Вот что говорит Ирина Тябутова, заместитель директора областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина: «Библиотека в том формате, в котором она была 10 лет назад, уже не устраивает современного пользователя, и, возможно, она обречена на забвение, но та, которая отвечает современным условиям, будет успешно развиваться. Ведь недаром библиотеки в США и других развитых странах, скажем, таких, как Япония, одни из самых успешных социальных институтов». По мнению Ирины Тябутовой, библиотекам придётся претерпеть изменения и стать своего рода общественными организациями, причём процесс модернизации коснётся как городских, так и сельских библиотек. Их кризис заключается в том, что в современном обществе нет места организациям, которые были созданы много столетий назад. На первый план теперь выходит Интернет. Очевидно, что существующее информационное неравенство способствует объединению Интернета и библиотек.

В современных условиях библиотеки начинают выполнять новые функции: это психологическая помощь молодым людям, создание отделов дополнительного образования, организация конкурсов, направленных на выявление творческого потенциала молодёжи. Они становятся своего рода информационными центрами. По мнению специалистов, та часть молодёжи, которая в массе своей достаточно легко овладевает информационными технологиями, вполне может обойтись без библиотек. Тем не менее есть немало людей, которые всегда будут обращаться к их услугам.

И всё же библиотекам необходимо привлекать новых читателей, а это возможно только при условии удовлетворения потребностей молодёжи. Например, библиотека может предоставить такую информацию, как правильно искать работу, как определить своё место в жизни, выбрать профессию. Словом, в дальнейшем создание информационных порталов на сайтах библиотек разных городов будет способствовать их переходу на новый уровень.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры