издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Третьим будешь

Парламент может предложить Ивану Зеленту стать уполномоченным

Областной парламент может предложить в качестве компромиссной фигуры на пост уполномоченного по правам человека экс-спикера 66-летнего Ивана Зелента. Вероятнее всего, на майской сессии уже не прозвучит имя заместителя председателя областной организации профсоюзных объединений Валерия Лукина. Тем самым парламентарии попытаются убедить администрацию Иркутской области, что представлять бывшего главу комиссии по правам человека Геннадия Хороших в третий раз — моветон.

25 апреля на сессии Законодательного собрания (ЗС) Иркутской области состоялось повторное голосование по кандидатуре уполномоченного. Но и на этот раз ни один из кандидатов не сумел набрать квалифицированного большинства — 23 голосов. В голосовании участвовали 39 депутатов, за Валерия Лукина проголосовали 15, за экс-главу комиссии по правам человека Геннадия Хороших — 14. Против обеих кандидатур высказались пять депутатов, ещё пять бюллетеней было испорчено. Хотя на заседании президиума политсовета «Единой России» перед мартовской сессией и было принято решение рекомендовать фракции голосовать за Геннадия Хороших, депутаты-единороссы определились с голосованием по-своему. При этом известно, что часть единороссов, в основном одномандатники, подписались под выдвижением Валерия Лукина. В их числе — Виктор Круглов, Наталья Протопопова, Павел Зорин. Если в «ЕР» голосование было формально несвободным, то «Справедливая Россия» официально приняла решение не голосовать консолидированно. Лидер «СР» в областном парламенте Андрей Чернышев сообщил, что иного решения быть не могло — отдельные члены фракции имеют корпоративные связи с кандидатами. Повторная патовая ситуация вынудила спикера ЗС Виктора Круглова сделать заявление, что, вероятно, будет предложена третья, компромиссная, кандидатура.

Как рассказал «Конкуренту» секретарь Иркутского обкома КПРФ Евгений Рульков, пока коммунисты, имеющие в ЗС 4 мандата, не обсуждали вопрос о внесении в третий раз кандидатуры Валерия Лукина. «По моему личному мнению, мы будем вынуждены искать другое решение, — сказал Рульков. — Я не исключаю, что появится третий кандидат, однако кто он, пока неизвестно. Два раза мы выставляли Валерия Алексеевича, но практика показала: даже те, кто подписался под предложением, затем голосуют против Лукина. А Хороших поддерживает меньшая часть парламента». Евгений Рульков сообщил, что в ближайшее время должны пройти заседания фракций и групп ЗС, на которых будет принято решение по кандидатуре. Затем планируется начать процесс согласования кандидатур, и на сессию, вероятнее всего, будет вынесено единое мнение. Рульков полагает, что администрация будет настаивать на прежней кандидатуре. Андрей Чернышев, напротив, не исключает, что компромиссная фигура может появиться и из губернаторского крыла.

«Мы надеемся на мудрость губернатора и попытаемся предложить ему новую кандидатуру, — заявил «Конкуренту» источник, близкий к руководству областной администрации. — Возможно, это будет совсем неожиданная фигура, а может быть, человек, фамилия которого всем известна».

Один из основных вариантов, рассматриваемых ЗС, — Иван Зелент. О том, что кандидатура бывшего спикера Законодательного собрания первых двух созывов действительно рассматривается, нашему корреспонденту сказал заместитель председателя регионального парламента Сергей Мутовин. «Но Иван Зигмундович вряд ли об этом знает», — заметил он. И в самом деле, Иван Зелент сообщил нашему корреспонденту, что к нему с предложениями не обращались, а возможное выдвижение до проведения переговоров он комментировать не готов.

Сергей Мутовин в беседе с корреспондентом «Конкурента» признался, что после мартовской сессии в разговоре с губернатором он от имени депутатского корпуса предлагал «договориться» по вопросу кандидатуры уполномоченного. «Но Александр Тишанин решил, что Хороших будет достойным кандидатом», — рассказал вице-спикер. Он полагает, что к следующей сессии будет «выработана единая позиция в этом вопросе и у депутатов, и у фракции, и у президиума политсовета». Он считает, что больше прежние кандидатуры выносить не стоит. «Думаю, и Валерий Алексеевич Лукин — я его хорошо знаю — больше не даст «добро» на своё выдвижение», — предположил Сергей Мутовин.

Между тем политолог Олег Воронин полагает, что если кандидатура Ивана Зелента и будет выдвинута, согласование с областными властями не гарантирует прохождения в Законодательном собрании. «На этой должности нужен моторный человек, а Иван Зигмундович уже в возрасте и не известен губернатору», — сказал политолог. (Иван Зелент — ровесник Геннадия Хороших. — «Конкурент»). «Если пост уполномоченного станет результатом торга, то можно ждать появления неспро-гнозированной фигуры», — полагает Воронин. Он также считает, что парламент не сможет предложить единую кандидатуру. «Интересы фракций настолько фрагментарны, что единое решение будет трудно сформулировать», — отметил политолог.

Другой наш собеседник предположил, что список для поиска компромиссной фигуры будет невелик. «Ввиду того, что с 1 января 2008 года в связи с объ-единением Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа создаётся новый субъект Федерации, назначенный уполномоченный сможет работать лишь полтора года, до истечения переходного периода, после чего новый депутатский корпус должен будет вновь избирать омбудсмена, — отметил он. — Очень редкие из возможных достойных фигур смогут расстаться с уже занимаемыми должностями. Ведь конъюнктура к моменту избрания нового парламента может серьёзно измениться, велики риски не подтвердить полномочия у нового состава парламента».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры