издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Истины Вампилова

  • Автор: Раиса ВИКТОРОВА

«...Александр Вампилов - из тех редких имён и явлений в отечественной литературе (сюда я бы отнёс ещё Николая Рубцова), для которых громкие публичные слова как бы малы и «жмут». Они - другой меры. Прежде чем говорить о Вампилове, хочется помолчать - и над судьбой его, при жизни не баловавшей признанием, рано оборвавшей эту жизнь, и перед встречей с его героями, стоящими в той стороне, где не бывает тесно от многолюдья, потому что добро, свет, совесть и надежда там негромкие, неземные и убедительные». Валентин Распутин

Литературный вечер «Вампиловские встречи» продолжил цикл юбилейных мероприятий областной юношеской библиотеки им. И. П. Уткина, посвящённых 70-летию со дня рождения драматурга Александра Вампилова.

Участникам встречи была представлена разнообразная программа. Всё началось с показа нового документального фильма об Александре Вампилове, затем библиограф читального зала Раиса Сахаровская представила почётных гостей и участников вечера и рассказала о книгах, пред-ставленных на выставке «Истины Вампилова». О народной инициативе в делах Вампиловского фонда и его проблемах поведала старшеклассникам его исполнительный директор Галина Солуянова. Ребята смогли задать вопросы друзьям Александра Вампилова — Анне Леонтьевой и Игорю Петрову. Аудитория, внимая Анне Серафимовне, лёгко переносилась в атмосферу иркутского студенчества 60-х. Всем оказались интересны и во многом неожиданны воспоминания И. Петрова, посвящённые музыкальным пристрастиям драматурга. Гости своими воспоминаниями лепили портрет Вампилова, анализируя его жизненные ситуации на основе личного опыта.

Инсценировку рассказа «Солнце в аистовом гнезде» зрители увидели в исполнении театральной студии «Отражение» лицея-интерната № 1 г. Иркутска. Также были пред-ставлены инсценированные рассказы А. Вампилова «Девичья память», «На скамейке», «Финский нож и персидская сирень», «Свидание», «Успех». Студией уже три года творчески руководит режиссёр Валентина Калашникова.

В заключение вечера зрители обменялись мнениями о том, какие чувства вызвал новый документальный фильм о Вампилове, отметили игру молодых исполнителей, написали отзывы, наградили гостей и пригласили всех присутствовавших на вампиловский спектакль «В жизни всё может случиться» 19 апреля в лицей №1.

Это была встреча-размышление, где очень важна эмоциональная составляющая. Встреча, на которой мы смогли сверить свои внутренние часы по Вампилову.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры