издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лесные полномочия

Рослесхоз «жалеет» денег для Иркутской области

  • Автор: Сергей АЛЕКСАНДРОВ

После введения в действие нового Лесного кодекса РФ многие вопросы остались нерешёнными. В соответствии с кодексом органам государственной власти субъектов Российской Федерации переданы полномочия в области лесных отношений, реализация которых осуществляется за счёт субвенций из федерального бюджета. Однако доведённых Рослесхозом денежных средств в объёме 338,7 млн. рублей недостаточно для реализации переданных Иркутской области полномочий. Ситуацию комментирует депутат Государственной Думы РФ Сергей Дубровин.

— Размер субвенций, предложенный Рослесхозом для согласования, рассчитан некорректно, в отрыве от утверждённой Правительством Российской Федерации методики. Так, базовый объём финансирования 2006 года, куда неправомерно, с точки зрения Лесного кодекса, были включены затраты на тушение пожаров, содержание Иркутской базы авиационной охраны лесов и лесов, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций, был уменьшен кратно площадям арендованных лесов. В результате объём субвенций, предлагаемый Иркутской области из федерального бюджета, составил 338,7 млн. рублей, что на 116,4 млн. рублей ниже уровня 2006 года и на 153,7 млн. рублей меньше расчётного значения, которое составляет 492,4 млн. рублей.

Кроме того, указанная сумма будет заложена в основу расчётов субвенций на 2008 год. Вследствие этого возникнет значительный дефицит средств, который не позволит реализовать переданные полномочия в полном объёме. А поскольку в соответствии с требованиями лесного законодательства созданные лесничества с 2008 г. не смогут осуществлять хозяйственную деятельность, источников покрытия дефицита не будет.

Я вышел на председателя правительства М.Фрадкова с просьбой рассмотреть вопрос о выделении Иркутской области 153,7 млн. рублей на реализацию полномочий в сфере лесных отношений. Соответствующее поручение М.Фрадков уже дал Минрегиону и Минфину.

Кстати, депутаты Госдумы буквально на днях приняли в третьем чтении изменения в федеральный бюджет на 2007 год по увеличению субвенций бюджетам субъектов РФ на реализацию отдельных полномочий РФ в области лесных отношений с 7 089,1 млн. руб. до 9 527,4 млн. руб.

Ситуацию я продолжаю держать на контроле. Думаю, что к разрешению проблемы необходимо подключение и областной администрации, которая должна подготовить новые расчёты и заявки для получения средств из фондов Рослесхоза.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры