издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопросы без ответов

Губернатор подверг критике работу усть-ордынских чиновников

  • Автор: Ольга БЕРСЕНЁВА, пресс-секретарь губернатора Иркутской области

Губернатор Иркутской области Александр Тишанин 1 мая посетил посёлок Усть-Ордынский, где провёл рабочее совещание с руководителями структурных подразделений и правоохранительных органов автономии. На совещании были заслушаны программы по летней оздоровительной кампании детей, подготовке ЖКХ к новому отопительному сезону, вопросы эффективности управления имущественным комплексом автономии, работа строительного и лесного комплексов. Ни один из представленных отчётов не был принят губернатором. Александр Тишанин подверг резкой критике проводимую в УОБАО работу и дал поручение в течение двух недель проработать все вопросы и представить подробнейший отчёт на следующем совещании.

Начальник управления по молодёжной политике УОБАО Екатерина Епатьева отчитывалась перед главой региона за подготовку летней оздоровительной кампании детей. По её словам, в этом году из фонда социального страхования на детский отдых будет выделено чуть менее 13,5 миллиона рублей, из регионального бюджета — 650 тысяч рублей, из муниципального — 100 тысяч. Этих средств хватит для того, чтобы обеспечить оздоровление в детских лагерях чуть более 13 тысяч ребятишек, тогда как нуждаются в нём более 17 тысяч детей в возрасте от 7 до 15 лет. Екатерина Епатьева посетовала на то, что с каждым годом в лагерях отдыхает всё меньше ребят. Для сравнения: в прошлом году в лагерях отдохнуло более 18 тысяч человек. К тому же на 24% возросла стоимость путёвки. Сегодня она составляет почти 5,5 тысячи рублей.

В течение летнего периода на территории округа будут работать 107 лагерей дневного пребывания, два палаточных лагеря на озере Байкал и в Баяндаевском районе, а также пять загородных лагерей. Военно-спортивных и ведомственных лагерей в УОБАО нет. Александр Тишанин дал неудовлетворительную оценку проводимой работе и оправданий администрации не принял. «Каждый ребёнок имеет право на отдых, — заявил глава области. — Наша задача — обеспечить его. Необходимо строить работу таким образом, чтобы количество отдохнувших детей с каждым годом увеличивалось. В этой программе должны увидеть себя и бизнес округа, и общественные организации».

Резкой критике губернатора подвергся также отчёт председателя комитета по государственному имуществу автономии Александра Сыровацкого. Ни на один из поставленных Александром Тишаниным вопросов не было получено ответов.

— Какие условия созданы в округе, чтобы продолжалось строительство жилья? — задал вопрос губернатор руководителю комитета по капитальному строительству и архитектуре УОБАО Владимиру Буяеву. Оказывается, работа в этом направлении практически не ведётся, ипотечное кредитование населения в округе не развито. Заглохло строительство социального жилья, замедленными темпами двигается реализация национального проекта.

Александр Тишанин порекомендовал представителям администрации округа изучить опыт других регионов и заняться привлечением региональных строительных компаний. Глава региона подчеркнул, что необходимо решить вопросы с территориальным планированием и разработать генеральный план УОБАО.

Особое внимание на совещании было уделено лесному комплексу. Председатель профильного комитета Александр Сидоров сообщил, что в прошлом году выявлено 335 фактов незаконной вырубки леса. Больше всего нарушений зарегистрировано в Осинском и Боханском районах. Нелегально вывезено 19 тыс. 500 куб. метров древесины. Из легально заготовленных 425 тысяч кубометров переработано менее 10%. Казне нанесён ущерб в размере 129 миллионов рублей. Александр Сидоров связывает эту ситуацию, помимо всего прочего, с нехваткой кадров в местных лесхозах. Он рассказал о том, что в округе разработан план мероприятий по противодействию нелегальному вывозу древесины.

«В решении данной проблемы необходима совместная работа правоохранительных структур и администрации округа», — заключил Александр Тишанин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры