издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Близкая мэру вакансия

В администрации областного центра появилась вакансия вице-мэра. Освободившееся недавно кресло второго по статусу после городского головы Иркутска чиновника может занять неожиданная фигура — не из депутатского корпуса гордумы и не из окружения мэра Владимира Якубовского. Официальная информация весьма скупа: пресс-центр городской администрации ограничился заявлением о том, что «кандидатуры обсуждаются», а мэр от комментариев журналистам отказывается. Впрочем, эксперты не исключают варианта, что мэр всё-таки сделает ставку на проверенных людей из собственной команды.

На этой неделе стало известно, что мэр Иркутска Владимир Якубовский подписал заявление об увольнении вице-мэра Игоря Бычкова с 28 апреля. «Вице-мэр не должен совмещать свою должность с какой-либо другой. Это моя принципиальная позиция. Перед вице-мэром стоят слишком серьёзные цели, которые требуют полной отдачи. Я и моя команда должны реализовать большие задачи по развитию Иркутска на ближайшие годы. Совмещение в этой ситуации невозможно», — заявил Якубовский, комментируя своё решение пресс-центру мэрии. Отставка Игоря Бычкова последовала спустя полтора месяца после его избрания директором Иркутского института динамики систем и теории управления СО РАН (ИДСТУ). Менее года до этого — летом 2006-го — он расстался с мандатом депутата гордумы и стал вице-мэром. Игорь Бычков рассчитывал совмещать две должности. По крайней мере, об этом он заявил «Конкуренту» в марте. Однако уже тогда эксперты прогнозировали, что подобное совмещение не устроит Владимира Якубовского. Последний отказался назвать «Конкуренту» возможных претендентов на кресло вице-мэра, отметив только, что обсуждение кандидатур идёт.

Для депутата городской Думы Олега Геевского увольнение Игоря Бычкова с поста вице-мэра стало неожиданностью. «Когда мы утверждали Игоря Бычкова в должности вице-мэра, надеялись, что он будет работать долго, — заявил он «Конкуренту». — Я считаю, что Игорь Вячеславович был на своём месте и достаточно эффективно работал». Наш собеседник затруднился ответить, кто же может сменить Игоря Бычкова, но предположил, что это будет близкий градоначальнику человек. «Это будет человек, на которого тот может опереться», — отметил он.

Как заявил «Конкуренту» спикер городской Думы Андрей Лабыгин, по его информации, вопрос об отставке Игоря Бычкова был решён ещё в марте, когда стало известно, что тот претендует на пост директора ИДСТУ СО РАН. «Нынешнее заявление мэра не стало для меня неожиданностью», — сказал Лабыгин. Спикер отметил, что не знает имён возможных претендентов на пост вице-мэра. «Однако я исхожу из субъектного состава и думаю, что это место займёт человек неожиданный, не из окружения администрации и не из депутатского корпуса», — сказал спикер. Наблюдатели считают, что вакансию вице-мэра может занять «старый, проверенный человек из команды Якубовского» — председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Олег Шандрук или же глава администрации Правобережного округа Иркутска Николай Хиценко.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры