издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Строительная миссия

Зарубежные инвесторы заинтересовались проектами «ВостСибСтроя»

  • Автор: Анна НЕЧАЕВА

В Российском экономическом форуме, который прошёл в Лондоне в конце апреля, принял участие генеральный директор группы компаний «ВостСибСтрой» Виктор Ильичёв. Вместе с руководителями других крупных экономических корпораций Иркутской области он провёл ряд успешных деловых встреч с представителями ведущих бизнес-кругов Европы. Как отметил Виктор Ильичёв, «ВостСибСтрой» с помощью средств зарубежных инвестиционных организаций намерен резко увеличить строительство нового жилья в регионе.

Вообще, иркутский бизнес в Лондоне был представлен небольшим количеством компаний, но зато «тяжеловесами», такими, например, как «Иркутскэнерго». Строительный бизнес, традиционно считающийся средним, похоже, выходит на более высокие позиции. Это подтверждается и интересом, который проявляли к строительным проектам Приангарья в Лондоне.

Так, 37% всего возводимого в областном центре жилья и проводимого ремонта — это сфера приложения сил «ВостСибСтроя». У компании есть свои интересы в Красноярском крае и Бурятии. В прошлом году объём вложенных в проекты средств составил два с половиной миллиарда рублей, в этом году планируется увеличить эту сумму на 50%. Именно потому, что строительный бум набирает обороты, необходимы серьёзные зарубежные инвестиции.

Очень важно, как отметил Виктор Ильичёв, уйти от точечной застройки города и начать возведение целых микрорайонов. Для этого у компании есть все возможности, поскольку «ВостСибСтрой» состоит из 10 основных предприятий различной организационно-правовой формы, работающих в строительной отрасли. Есть возможности производить собственные строительные материалы — бетон, изделия из пластика и алюминия, кирпич, пенобетон, применять передовые технологии. Кроме того, компания оказывает услуги в строительстве и содержании дорог, перевозки грузов автомобильным транспортом, предоставлении складского комплекса.

Отправной точкой большой работы в областном центре Виктор Ильичёв считает 2004 — 2006 годы, когда резко увеличилось количество строительных площадок «ВостСибСтроя». На сегодня только в Иркутске компания возводит 9 жилых комплексов. Но стратегия, уже озвученная как «Программа декларации группы компаний «ВостСибСтрой», рассчитана на период до 2010 года. Миссия группы компаний сформулирована так: «Мы вносим весомый и ответственный вклад в развитие Сибири и создание достойных условий жизни сибиряков».

В программе, в частности, определены основные корпоративные и стратегические цели компании, обозначаются на ближайшее будущее такие задачи, как формирование вертикально интегрированного холдинга, достижение высоких темпов роста производства. Чтобы реализовать намеченное, необходимо привлекать к решению поставленных компанией задач заинтересованных партнёров. Вот почему встречи в Лондоне были крайне важны для Виктора Ильичёва.

Администрация Иркутской области приветствует участие крупных компаний области в экономических форумах подобного уровня. Такие солидные фирмы, как «Иркутскэнерго» или «ВостСибСтрой»», с хорошей репутацией и чётко прописанными перспективами, привлекают зарубежный бизнес в регион. Это подтвердил в своём интервью и начальник департамента экономики Иркутской области Александр Анчугин:

— Лондон — это один из ведущих финансовых центров Европы. Представление здесь Иркутской области, её экономического потенциала, ведущих компаний региона, которые вошли в состав делегации, — это весьма серьёзный инструмент привлечения инвестиций в регион.

На правах рекламы

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры