издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Уступите место

Двум единороссам могут предложить покинуть парламент

«Единая Россия» после серии неудачных голосований на парламентских сессиях вновь обратилась к проблеме фракционной дисциплины. Двум единороссам — Александру Бондаренко и Игорю Хафизову — систематические прогулы могут стоить депутатских мандатов, считает руководство фракции в Законодательном собрании Иркутской области (ЗС). Наблюдатели полагают, что «ЕР» всё же вынудит немобильных парламентариев сдать мандаты. Впрочем, замена одних списочников на других «головной боли «ЕР» не убавит», уверены политологи.

В беседе с корреспондентом «Конкурента» лидер фракции «Единая Россия» в областном парламенте Сергей Мутовин заявил, что возникла необходимость ужесточения фракционной дисциплины. «Это касается Хафизова и Бондаренко», — пояснил Мутовин. Напомним, что сейчас среди областных единороссов два депутата имеют постоянную работу за пределами Иркутской области. Игорь Хафизов возглавляет компанию «Южный Кузбасс» (Междуреченск Кемеровской области), а Александр Бондаренко — станцию АМО «ЗИЛ» (Москва).

Сергей Мутовин заявил, что беседовал с Александром Бондаренко и тот пообещал посещать сессии. Однако после этого присутствовал только на одном заседании. «Господин Хафизов был у нас без малого год назад, — продолжил глава фракции. — Если реакции никакой не последует, будем искать иные методы воздействия на них. Проблема в том, что они должны добровольно сложить полномочия. А поскольку оба избраны, думаю, партия должна определиться, нужны ли ей такие депутаты». По признанию Мутовина, руководство «ЕР» ставит перед ним задачу увеличения числа депутатов, входящих во фракцию. Сам руководитель фракции видит решение ситуации так: «Надо либо партийцев заставить работать, либо забрать у них мандаты. У нас ведь есть в списке и другие люди. Они с удовольствием будут ходить на сессии».

Сегодня во фракции «ЕР» 25 человек. 22 единоросса плюс экс-пенсионеры Валерий Курочкин, Андрей Лавров и Наталья Протопопова, прошедшая в парламент от блока «За родное Приангарье!». Несмотря на явное большинство, последние полгода «ЕР» всё время испытывает нехватку голосующих рук. Первым в октябре 2006 пострадал сам глава фракции Сергей Мутовин. Его избрание на пост вице-спикера состоялось со второй попытки, во время первой октябрьской сессии несколько депутатов от «ЕР» просто не явились на голосование. После этого фракция приняла решение об ужесточении партийной дисциплины. Так, по неофициальной информации, решением ноябрьского президиума политсовета единоросс, голосовавший против фракционного решения, лишается партбилета, места во фракции и занимаемой должности в парламенте. Тогда же было заявлено, что «ЕР» намерена рассмотреть вопрос о замене нескольких «списочников», постоянно работающих за пределами Иркутской области, на кандидатов, следующих по списку.

Однако угроза партийной кары на поведение единороссов не повлияла. В ноябре принципиальный для «ЕР» закон о 7%-ном проходном барьере в областной парламент был отклонён, так как «медведи» снова недружно пришли на сессию (18 человек). Фракционным усилием в декабре на сессии оказалось 24 единоросса, и закон прошёл в первом чтении, но уже в феврале дисциплина снова пошатнулась. «ЕР» не хватило одного голоса, чтобы провести этот же закон во втором чтении. В результате — создание согласительной комиссии и долгие торги.

Как сообщил «Конкуренту» Игорь Хафизов, писать заявление о сложении депутатских полномочий он не намерен, так как считает, что должен отработать до конца созыва. В Иркутской области, по словам парламентария, постоянно находятся его помощники, которые ведут работу с избирателями в Иркутске, Железногорске, Усть-Куте. И соответствующие отчёты он готов представить. Игорь Хафизов заявил, что на апрельской сессии ЗС он намеревался присутствовать и даже прилетел в Иркутск, однако трагедия на одной из шахт в Кузбассе вынудила его вернуться на предприятие (производственная дисциплина). Депутат «обязательно» обещал быть на майской сессии ЗС. Александр Бондаренко для комментариев был недоступен.

Если Хафизов и Бондаренко согласятся покинуть парламент, то их места займут профессор Байкальского государственного университета экономики и права Сергей Босхолов и гендиректор ООО «Консультативный центр народной медицины» Изислав Лившиц. По мнению политолога Олега Воронина, фракция всё же вынудит и Хафизова, и Бондаренко расстаться с мандатами. «У Игоря Хафизова давно уже работа за пределами Иркутской области, — говорит политолог. — И держаться за мандат в этом случае нет особой необходимости, разве что из самолюбия. Но факт остаётся фактом: фракции «ЕР» новые списочники головной боли не убавят и популярности не прибавят. Лившиц не имеет законотворческого опыта. Сергей Босхолов довольно серьёзная фигура, но он длительное время не практикует в политике, поэтому его поведение предсказать трудно».

Менее оптимистичны на предмет отзыва мандатов в руководстве ИРО ЕР. А вот вопрос об эффективности работы фракции уже обсуждался, и довольно жёстко, 23 апреля, сообщил один из членов президиума политсовета партии. Руководителям фракции, по его словам, задавали неудобные вопросы, в том числе о возможности расширения численного состава фракции.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры