издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Фрески» на Байкале

  • Автор:  Т. НАРУЛИНА, учитель

Более трёх лет по разным городам России экспонируется удивительная выставка репродукций «Фрески эпохи Возрождения». Эпоха Возрождения - одна из абсолютных вершин мировой культуры, она представлена работами величайших гениев искусства - Боттичелли, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля, Тициана и других.

Творчество великих мастеров насыщено особой гармонией; в её основе — стремление к созданию образа мира, наделённого возвышенной, идеальной красотой, как бы очищенного от всего несовершенного. Их персонажи предстают в мире, полном безупречного равновесия и спокойной светлой красоты.

Впервые выставка увидела свет в Самарском центре духовной культуры. При содействии представителей этого центра по Сибири и Дальнему Востоку Т. Хаймовской и Т. Глазуновой выставка побывала в Чите, в Агинском округе, в Ангарске, в Усолье, в Иркутске, в Усть-Орде, в Усть-Уде, в Шелехове. В Иркутске выставка репродукций «Фрески эпохи Возрождения» экспонировалась в музее им. Рогаля, в училище искусств, в торговом и энергетическом колледжах, в школе № 39, в лицее-интернате № 1. И везде — восторженное восхищение посетителей.

В настоящее время выставка репродукций «Фрески эпохи Возрождения» проходит на Байкале в культурно-выставочном центре в посёлке Старая Ангасолка. Посетители центра также смогут увидеть репродукции картин Н.К. Рериха, фотовыставку кристаллов воды и минералов Сибири. По всем выставкам проводятся увлекательные экскурсии. Вход в музей свободный, и потому каждый желающий может прикоснуться к культурным сокровищам.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры