издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ангарский тупик

  • Автор: Игорь ДАНИЛОВ, журналист

Отчётно-выборной конференции иркутского регионального отделения «Единой России», которая проходит в Шелехове сегодня, 12 мая, предстоит дать оценку деятельности политсовета партии. Впрочем, никаких изменений не ожидается: скорее всего, делегаты конференции признают, что действующий состав руководящих органов доверие оправдал, и проголосуют за продление полномочий.

Отрадное единодушие может нарушить неприятная коллизия: в Ангарском городском отделении продолжает тлеть конфликт между сторонниками уже бывшего секретаря «ЕР» Виктора Серёдкина и мэра города Евгения Канухина. Новый виток этот конфликт получил на девятой внеочередной отчётно-выборной конференции местного отделения всероссийской политической партии «Единая Россия», состоявшейся 3 мая.

Решением конференции назначено новое руководство ангарского отделения — секретарь Леонид Михайлов, заместитель генерального директора АНХК и депутат городской Думы, и его заместитель Юрий Селезнёв, директор ремонтно-механического завода АЭХК, депутат областного Законодательного собрания. На итоговой пресс-конференции было подчёркнуто, что эти лица не избраны, а временно назначены. Объяснено это тем, что документы на новые назначения были переданы в региональный политсовет слишком поздно и старшие товарищи не успели принять персональные решения по рекомендации. Учитывая, что документы ушли в Иркутск 27 апреля, а конференция прошла 3 мая, президиуму регионального политсовета просто не хватило времени определиться.

За четыре часа девяносто делегатов конференции, собравшихся в конференц-зале Ангарского управления строительства, приняли довольно странные решения. Во-первых, конференция проигнорировала пожелание регионального политсовета увеличить количество членов местного политсовета до 26 человек, пригласив в него руководителей городской и районной администраций, входившее, по слухам, в «мирный пакет» соглашений, инициированных региональным политсоветом. Во-вторых, из девятнадцати кандидатов участники проголосовали «единогласно» только за восемнадцать, и лишь руководитель фракции «Единой России» в Думе Ольга Ленц получила 35 голосов и таким образом не вошла в состав политсовета. При этом на конференции работа думской фракции получила высокую оценку делегатов…

Итоги майской отчётно-выборной конференции отлично укладываются в контекст существующего конфликта между Канухиным и Серёдкиным. Напомним, что, по предположениям прессы, истинной его причиной стало принципиальное решение мэрии поддержать национальный проект «Доступное жильё» и разобраться с фирмами, которые не используют полученные земельные отводы для строительства. В рамках этой кампании было принято решение об изъятии у АО «Ангарское управление строительства» (АУС) нескольких ранее отведённых участков. Также фирме были предъявлены претензии за срыв строительных работ на реконструкции спорткомплекса «Ермак».

Ответный ход генерального директора АУС Виктора Серёдкина — а по совместительству секретаря партийной организации «ЕР», — не заставил себя ждать: на партийной конференции ангарского местного отделения «ЕР» Евгений Канухин, мэр Ангарского муниципального района Андрей Козлов и председатель городской Думы Галина Рудникова не вошли в состав местного политсовета. Следующим шагом стало выдвижение от «Единой России» (читай: от Виктора Серёдкина) в качестве кандидата на довыборы по второму избирательному округу бывшего офицера ФСБ Михаила Килишкина. У мэра на этот округ имелся свой кандидат — его бывший заместитель Александр Быков, к тому же поддержать Килишкина Канухин не мог в силу элементарного инстинкта самосохранения: в предыдущую избирательную кампанию Михаил Килишкин являлся его непосредственным конкурентом.

Отказ поддержать Килишкина позволил Виктору Серёдкину провести через подконтрольный ему городской политсовет решение исключить Евгения Канухина из партии с формулировкой «систематическое нарушение партийной дисциплины». Однако это решение было без восторга принято региональным политсоветом. Потерять накануне думских выборов в крупном областном городе поддержку популярного, молодого, энергичного мэра, разменяв его на решения личных проблем крупного частного предпринимателя, было бы явной ошибкой. К тому же в прессу просочилась информация, что Канухину уже готовится соответствующее предложение от «Справедливой России».

В городе сложилась тупиковая ситуация. С одной стороны, действовала группировка гендиректоров крупных предприятий — Виктор Серёдкин (АУС), Виктор Шопен (Ангарский электролизно-химический комбинат), Фёдор Сердюк (АНХК), с другой — опирающийся на малый и средний бизнес мэр Виктор Канухин и его команда: мэр Ангарского муниципального района Андрей Козлов, председатель городской Думы Галина Рудникова. В партийной плоскости это выгладило как конфликт местного отделения «Единой России» и фракции «ЕР» в городской Думе, которую возглавляла депутат Ольга Ленц.

Пока город раздирали на части, региональный политсовет колебался. В декабре 2006 года президиум политсовета регионального отделения ЕР вроде бы склонился к поддержке позиции Серёдкина, но окончательное решение всё же было отложено ещё на месяц. В январе 2007 года политсовет наконец-то принял решение оставить Евгения Канухина в партии, а в марте Виктор Серёдкин покинул пост секретаря Ангарского отделения «ЕР». Это свидетельствует о том, что региональный политсовет всё же не одобряет практику решения собственных бизнес-интересов за счёт партийного ресурса.

27 марта на заседании политсовета иркутского регионального отделения ЕР была утверждена кандидатура Юрия Селезнёва, депутата Законодательного собрания региона от Ангарска. Тем не менее, Серёдкин остался в составе руководящих органов местного и регионального отделений, а ангарским единороссам было рекомендовано расширить состав своего политсовета, чтобы повысить его эффективность за счёт представителей мэрии города и района.

Как стало известно уже после конференции, даже существовало некое «примирительное» письмо, в котором мэр Ангарска Евгений Канухин и мэр Ангарского района Андрей Козлов обращались с просьбой принять их в члены местного политсовета. Но генеральный директор Ангарского управления строительства своих позиций не сдал. Мэр Ангарского района Андрей Козлов получил приглашение на конференцию… за три часа до начала. Тем не менее он изменил свой график и успел появиться в зале вовремя.

Журналистам прорваться на конференцию не удалось. Как было заявлено на пресс-конференции, состоявшейся по итогам конференции, решение закрыть мероприятие для прессы продиктовано стремлением не допустить, чтобы пресса «извратила» увиденное. Заодно охрана АО «Ангарское управление строительства» попыталась чинить препятствия и членам партии, попытавшимся принять участие в конференции без приглашения, — основываясь на положении пункта 5.1.6 партийного устава, дающего им право участвовать в деятельности партии и проводимых ею мероприятиях. С трудом преодолел кордон единоросс Геннадий Басманов, депутат городской Думы. Охрана АО «АУС» всегда играет большую роль в проведении отчётно-выборных мероприятий ангарского отделения партии: так же непоколебимо она стояла на страже интересов своего генерального директора, когда Серёдкин «изгонял» из партии Канухина и Козлова.

Сложившаяся ситуация показывает, что попытки регионального политсовета потушить конфликт и умиротворить Серёдкина провалились. Становится ясно, что он движется к одной цели — любой ценой добиться смены неугодной городской власти, пусть даже игнорируя рекомендации вышестоящего политсовета. В такой ситуации никто не может исключать, например, выход Евгения Канухина из «Единой России», что создаст эффектный прецедент российского масштаба. Пока же фракции «Единой России» в районной и городской Думе намерены дать публичную оценку деятельности руководства местного отделения «Единой России».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры