издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Браво, «Амадей»!

  • Автор: Нина АНТОНЯН, музыковед, преподаватель

Интенсивность и насыщенность концертной жизни Иркутской областной филармонии демонстрируют яркие афиши, свидетельствующие о разносторонней деятельности различных творческих коллективов. Одним из таких коллективов является камерный оркестр «Амадей».

Много лет назад в Иркутске уже существовал камерный оркестр, созданный известным в городе скрипачом Львом Касабовым. Но прошло время, по ряду причин оркестр прекратил своё существование, ушёл из жизни его руководитель, и наступило затишье в камерно-оркестровом музицировании. И тем отраднее, что сегодня эта славная традиция возобновилась. В течение двух последних концертных сезонов работает новый камерный оркестр «Амадей», объединивший молодое поколение скрипачей и виолончелистов, выступающих в составе симфонического оркестра. Руководителем и творческим вдохновителем этого коллектива стала прекрасный музыкант и педагог Татьяна Акимова.

Репертуар оркестра хотя ещё и невелик, но охватывает различные эпохи и стили с XVII по XX век. От концерта к концерту наблюдается заметный профессиональный рост музыкантов. Ощущаешь, с каким удовольствием они выходят на сцену, сколько душевных сил отдают благодарным слушателям, численность которых с каждым выступлением возрастает.

Среди музыкантов оркестра особенно хочется отметить молодую и яркую скрипачку Ольгу Окладникову, концертмейстера оркестра. Она уверенно ведёт за собой весь исполнительский состав, блестяще исполняет солирующие партии. Звуки её скрипки заставляют трепетать и волноваться, покоряют яркостью красок и безукоризненным владением инструментом.

Очередной концерт камерного оркестра вновь порадовал слушателей и поклонников «Амадея». В первом отделении тонко и изящно были исполнены Дивертисмент Моцарта и концерт Вивальди для четырёх солирующих скрипок, чембало и струнного оркестра.

Яркое впечатление произвело второе отделение концерта. Вместе с камерным оркестром выступал блестящий солист Владислав Вальс, один из наиболее ярких саксофонистов молодого поколения России, лауреат первых премий многих международных конкурсов, активно гастролирующий по городам России и за рубежом. Искусство игры на саксофоне он осваивал сначала в московском колледже им. Гнесиных, затем в Королевском музыкальном колледже в Лондоне и Национальной консерватории музыки и театра в Монпелье во Франции. Стремясь охватить все грани исполнительства на саксофоне, он проходил стажировку в Ницце во Франции, участвовал в мастер-классах известных саксофонистов Швейцарии, Франции, Голландии, Австрии.

Ожидания публики от встречи со столь блестящим музыкантом оправдались. Он великолепно исполнил концерт русского композитора А. Глазунова для саксофона-альта и струнного оркестра. Партия саксофона чрезвычайно сложна, но музыкант сумел раскрыть богатую звуковую палитру инструмента. Пожалуй, впервые можно было насладиться не только ярким, сочным и виртуозным звучанием, но и тихим, певучим, лирическим и нежным звуком. И это свидетельствует о высоком мастерстве исполнителя.

Со сложнейшей партией оркестра, насыщенной полифоническим переплетением голосов и причудливой ритмикой, музыканты справились блестяще, за дирижёрским пультом стояла Татьяна Акимова.

С восторгом публика приняла исполнение популярных и ярко национальных по колориту произведений — Фантазии на испанские темы «Астурия» композитора Поля Анри Бюссера, знаменитую Бразильеру из сюиты «Скарамуш» Дариуса Мийо, которая была исполнена дважды.

И всё это великолепие прозвучало после одной репетиции Владислава Вальса с камерным оркестром.

Браво солисту, браво оркестру и дальнейших творческих удач!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры