издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Основой сотрудничества Иркутской области и Китая были и остаются внешнеторговые связи предприятий

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

Это отметил в своём выступлении на заседании Российско-Китайской парламентской комиссии по сотрудничеству, которая вчера состоялась в Пекине, губернатор Иркутской области Александр Тишанин.

В 2001 году Китай впервые занял ведущее место во внешнеторговом обороте Иркутской области и до настоящего времени сохранил своё лидерство. В минувшем году этот показатель достиг более 39 млрд. рублей, или 110% к уровню 2005 года. Что касается российских показателей, то доля Иркутской области в экспортных поставках России в Китай по итогам прошедшего года достигла 8,5% .

– Отрадно отметить, что после продолжительного снижения показателей импорта из Китая, с 2002 года наметился значительный рост, который был отмечен и в 2006 году. Объём импортных закупок составил почти 4,5 млрд. рублей, при этом увеличение коснулось всех товарных позиций. Иркутская область на протяжении ряда лет импортирует китайское электрооборудование, продукцию химического комплекса, изделия из чёрных металлов, товары народного потребления, – подчеркнул губернатор.

В августе этого года Иркутская область планирует принять на своей земле представительную делегацию провинций Китая в рамках проведения Дней Китайской Народной Республики в Иркутской области. Предполагается проведение торгово-экономических миссий провинций Ляонин и Цзилинь, выставок китайских товаро-

производителей, организацию «круглых столов» и семинаров, форума Торгово-промышленных палат. С МИД России активно прорабатывается вопрос подписания

нового соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном

сотрудничестве Иркутской области и провинции Ляонин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры