издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Возрождение прокуратуры

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура будет образована с 1 июля 2007 года. Cоответствующий приказ подписал Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

К компетенции транспортной прокуратуры отнесено осуществление на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа, надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в сфере деятельности железнодорожного, воздушного, внутреннего водного транспорта, в таможенной сфере территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами власти субъектов РФ и местного самоуправления, органами внутренних дел на транспорте и таможенными органами, коммерческими и некоммерческими организациями, их должностными лицами, органами управления и руководителями.

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура будет располагаться в Иркутске, её подразделения — в Чите и Якутске.

Такая структура существовала до 2001 года, затем она была ликвидирована, на её базе в составе прокуратуры Иркутской области был создан отдел по надзору за исполнением законодательства на транспорте и в таможенных органах.

Также с 1 июля этого года будут созданы Дальневосточная, Западно-Сибирская, Приволжская и Уральская транспортные прокуратуры, они будут базироваться в Хабаровске, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге соответственно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры