издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Переходящий дворец

  • Автор: Соб. инф.

Завтра чиновники городской и областной администраций посетят площадку недостроенного Ледового дворца в Иркутске, цель - проверка состояния объекта перед заключением соглашения о передаче его в ведение области. Как сообщили «ВСП» в пресс-службе мэрии Иркутска, в ходе поездки будут озвучены результаты экспертизы состояния здания, проведённой независимыми экспертами.

Напомним, что депутаты городской Думы 23 апреля поддержали предложение мэрии о передаче этого объекта в ведение области. На сегодняшний день соглашение ещё не подписано, однако областные власти заявили о том, что готовы принять спортивный объект. Иркутск будет представлять председатель комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов. Представители областной власти пока не определены.

Строительство «универсального спортивно-демонстрационного зала на 3 тыс. мест с искусственным льдом» в Свердловском районе города началось в 1999 году, проектировочные работы проводило ОАО «Иркутскгражданпроект». За восемь лет на объект было затрачено 156 млн. рублей. Остаточная стоимость дворца — около 600 млн. рублей.

Как сообщила директор департамента градостроительной деятельности и дорожного хозяйства Иркутской области Рита Низамова, Росспорт намерен заключить с администрацией региона соглашение о совместном финансировании строительства спортивного комплекса Иркутского техникума физической культуры, первого 50-метрового бассейна международного стандарта и Ледового дворца в Иркутске. Эта договорённость была достигнута на недавней встрече губернатора региона Александра Тишанина с руководителем Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеславом Фетисовым.

По словам Риты Низамовой, специалисты областной администрации на следующей неделе намерены вылететь в Москву для обсуждения проекта соглашения. 50% строительства должен оплачивать федеральный бюджет, 50% — региональные власти. Средства будут передаваться в область в виде межбюджетных трансфертов. По словам Риты Низамовой, областные власти планируют объявить конкурс на право концессионного управления Ледовым дворцом.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры