издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Индивидуальные настройки

Новый и старый мэр Иркутского района не поделили землю

Власти самого популярного у индивидуальных застройщиков Иркутского района при- ступили к ревизии земельных отношений, установленных при прежнем руководстве. Для этого у команды Игоря Наумова, как считают эксперты, имеются и экономические, и политические предпосылки. Не исключено, что в ходе инвентаризации выделенных участков появятся жертвы и судебные иски. Хотя наши собеседники полагают, что это не примет массовый характер.

На этой неделе мэр Иркутского района Игорь Наумов сообщил журналистам о том, что муниципальные власти приступили к работе по инвентаризации земель, после чего намерены провести конкурсы на комплексную застройку участков. Он обвинил команду своего предшественника Сергея Зубарева, у которого 11 марта выиграл выборы районного головы, в применении «серых» схем в распределении земли. «В районе не велась системная работа по отведению земельных участков, поэтому чиновники наделали множество ошибок, которые теперь приходится исправлять», — заявил нынешний глава муниципалитета. Он призвал застройщиков «сотрудничать с районной администрацией в этом вопросе». Отсутствие схемы территориального планирования и генерального плана стало причиной того, что «имели место «серые» схемы отвода земель», считает Игорь Наумов.

Иркутский район является лидером по индивидуальной застройке. Кроме того, на долю миниципалитета приходится более 10% всего вводимого в Приангарье жилья. Из 371 тыс. кв. м (в частном секторе 109 тыс.) 45 тыс. кв.м было введено в граничащем с областным центром районе. Сегодня пристоличный район по стоимости некоторых земельных участков под застройку опережает областной центр. Причём в Иркутском районе они дорожают ежегодно в среднем на треть. Риэлторы констатируют, что в последнее время вырос спрос на землю не только у частных лиц, но и у строительных компаний. Агентства подыскивают для последних участки площадью более гектара под комплексную коттеджную застройку.

О том, какая доля договоров на выделение земельных участков может быть пересмотрена в ходе инвентаризации, в администрации Иркутского района говорить отказываются. Первый заместитель главы муниципалитета Александр Менг в беседе с нашим корреспондентом сообщил лишь, что процедуру планируется завершить уже в ближайшие два месяца. Ревизия, по его словам, коснётся в основном Хомутовского, Марковского, Уриковского и Карлукского муниципальных образований. При этом заместитель мэра района затруднился назвать площадь земель, попавших под ревизию, и возможные репрессивные меры, которые могут быть применены администрацией.

Между тем главный архитектор Иркутской области Алексей Буйнов, комментируя ситуацию, предположил, что претензии коснутся выданных под застройку земель из государственного запаса, в частности, сельскохозяйственного назначения. По его мнению, «проблему постараются решить путём перевода части земель из госзапаса в земли под жилищную застройку». При этом наш собеседник оговорился, что в каждом отдельном случае «будут приняты меры», однако «рубить шашкой» не станут. Он не исключает, что дело может дойти до изъятия участков и сноса построек. В частности, эта участь ожидает владельца участка, которому местными властями была отведена площадка, где собираются строить муниципальную трассу. Здесь, как считает Алексей Буйнов, «ни о какой компенсации покупателям земель речи не идёт». Новые власти Иркутского района в вопросе распоряжения землёй «стали поступать разумнее», отметил Алексей Буйнов. Муниципалитетом ведётся резервация участков под строительство скоростной трассы до Листвянки, что является примером территориального планирования, отметил он.

Сергей Зубарев неохотно комментирует действия и заявления Игоря Наумова. В понедельник экс-мэр был представлен в качестве заместителя руководителя администрации губернатора Иркутской области. Симпатии главы региона Александра Тишанина он завоевал ещё во время мартовской выборной кампании. Но вице-президент ассоциации «Байкальская виза», гендиректор ООО «Внешрегионторг» Игорь Наумов обошёл Сергея Зубарева с почти 13-процентным преимуществом. После выборов последний обратился в суд с иском об отмене результатов голосования, обвинив Наумова в подкупе избирателей. Решение суда по этому иску пока не вынесено.

На новом посту Зубарев сменил Александра Ведерникова, с недавних пор занимающего должность заместителя мэра Иркутского района. «Я не понимаю, о чём идёт речь. Все решения принимались нами в соответствии с законодательством, иначе никто не присвоил бы выделяемым участкам кадастровые номера, — заявил «Конкуренту» Сергей Зубарев. — Может быть, имеется желание новых руководителей всё пересмотреть, но о юридических последствиях этих действий я говорить не могу».

Тем не менее собеседники «Конкурента» считают действия Наумова вполне логичными. Земля является едва ли не основным источником доходов бюджетов сельских районов. «Любой руководитель вправе заниматься анализом ситуации и искать решения проблем», — говорит председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Нестерович. «Когда происходит не совсем дружественная смена руководства, всегда проводится ревизия всех договоров, — добавляет депутат Заксобрания от Иркутского района Андрей Кузин. — Надеюсь, что в результате ревизии не пострадают законопослушные граждане, по крайней мере, избиратели пока ко мне не обращались с земельными проблемами». И всё-таки Нестерович усматривает в сложившейся ситуации в том числе политическую подоплёку. «На эту мысль наводит грязная кампания по выборам мэра района, — заметил он. — Но проверками законности земельных отношений и уж тем более вопросами изъятия этих участков должны заниматься прокуратура и суды».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры