издательская группа
Восточно-Сибирская правда

От слов - к делу

Вице-спикер Законодательного собрания Людмила Берлина намерена претворить в жизнь рекомендации Байкальского антикоррупционного форума.

Как сообщила пресс-служба Законодательного собрания, вчера на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении вице-спикер ЗС Людмила Берлина выступила с инициативой дополнить статью 24 Закона области «О законах и иных областных нормативных правовых актах» пунктом, который устанавливает основные антикоррупционные меры.

Законопроект, предложенный Людмилой Берлиной, — первая попытка изменить законодательство Иркутской области таким образом, чтобы оно в полной мере помогало отслеживать и исключать коррупционные факторы. По словам разработчика, текст изменений аналогичен тексту аналогичного закона Липецкой области, получившего одобрение Генеральной прокуратуры России.

Людмила Берлина считает, что в законах области не должны допускаться такие факторы, как множество вариантов диспозиций правовых норм, наличие коллизий и отсылочность правовых норм, отсутствие чётких административных процедур.

Не все согласились с такой трактовкой законопроекта. Документ вызвал ряд замечаний со стороны администрации и Института законодательства и правовой информации Иркутской области.

[dme:cats/]

В частности, юристов смутило, что некоторые термины, использованные в законопроекте, до сих пор не разъяснены законодательно на федеральном уровне, в частности, законодательство РФ не содержит определения понятиям «коррупция» и «коррупционные факторы».

Людмила Берлина так прокомментировала свою позицию: «Сегодня нет ни одного здравого человека, который не ощущал бы на себе коррупционного давления. Даже на улице все знают, что коррупция — это когда власть предержащие используют своё положение и защищают свои корыстные интересы». Берлина уверена, что отсутствие определений не должно сдерживать процесс: «Объективных критериев, единой методики анализа нормативных актов на коррупционность сегодня нет. Это, пожалуй, первая из методик, которая официально закрепляет набор стандартных элементов, которые можно использовать в рамках оценки на коррупционность законопроекта».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры