издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Святая простота

Журналисты — люди привычные, ко лжи и всякого рода манипуляциям у нас стойкий иммунитет, а потуги специалистов по связям с общественностью и прочих идеологов мы оцениваем трезво, как работу соседей по цеху. Тем более что многие сегодня так и не могут чётко сформулировать, где работают: там или здесь. Это в просвещённой Европе легко провести дефиниции и разделить братию на козлищ и агнцев. У нас же намешано всякого помаленьку, глядь, и вчерашний боец за свободу слова сегодня уже идёт под ярмом корпоративной пресс-службы. Да как идёт — любо-дорого посмотреть: не только борозды не портит, но и пашет так, что всякому патентованному пиарщику и не снилось.

И всё-таки, глядя на то, с каким огоньком в глазах нынешняя дежурная смена таскает идеологические дрова в костёр будущих выборов, даже бывалых невольно бросает в дрожь. Совсем недавно мы могли ещё смотреть телевизор и видеть за туманом комментария новость. А нынче иной новости и в эфире нет — остался от неё только инверсионный след на страницах интернет-сайтов да поросячий визг обитателей «Живого журнала». Нам-то что — мы знаем цену молчанию коллег. А вот за бугром, дурачки, этого не понимают — вот и ставит Freedom House нашу страну на 164-е место по уровню свободы слова. В заоблачном информационном далёко скрылись Финляндия и Исландия, занимающие верхние строчки рейтинга. Зато совсем близко, с последней, 195-й строчки рейтинга, бодро улыбается нам лакированной улыбкой мумии Северная Корея.

Ну, мы-то знаем цену вражеским проискам, верно? И уже в ответ на нелояльные рейтинги Россия запускает собственный проект «Индекс свободы слова», который будут вести Общественная палата и Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Но чем мы сильны, так это асимметричными ответами. И, чтобы вопли о свободе слова раздавались в правильном диапазоне, Союз журналистов России получает уведомление освободить помещение своей штаб-квартиры на Зубовском бульваре г. Москвы. Аккурат за десять дней до Всемирного конгресса Международной федерации журналистов в Москве. По слухам, эти помещения будут переданы соседям — проправительственному телеканалу Russia Today. Законность этого решения можно оспорить — ведь есть же, в конце концов, Указ Президента от 1998 года, по которому упомянутое помещение передано Союзу в «бессрочное и безвозмездное пользование». Но есть ли смысл в споре? Организация, претендующая на статус независимой, не может чувствовать себя спокойно, занимая площадь в здании, которое принадлежит Росимуществу. Но не ясно другое: о чём думают сегодня люди, которые за невеликие деньги продолжают восторгаться, умилятся и врать? Не уподобятся ли они легендарной богобоязненной старушке, подбрасывающей вязанку дров в занимавшееся пламя костра инквизиции?

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры