издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Неподражаемо!

«Удивительное искусство – самобытное, яркое, глубоко лиричное». Такая оценка прозвучала на открытии выставки живописных работ Бориса Хадеева в галерее современного искусства при Доме художника.

Организованная совместно с Центром сохранения и развития бурятского этноса, экспозиция действительно замечательна. Художник рассматривает человека как целый мир с его интересами, жизненной философией, предпочтениями.

И что любопытно, Борис Хадеев по основанной профессии – зодчий, архитектор, член Союза архитекторов России. Он автор проектов цехов Братского и Иркутского алюминиевых заводов, автор оригинального проекта в национальном стиле базы отдыха «Курма» на Байкале и многих других. Сегодня он преподаёт на кафедре архитектурного проектирования ИрГТУ.

На выставке Борис Хадеев представил работы, выполненные в технике масляной живописи и гуаши, созданные в период с 1962 по 2007 годы. В творчестве Бориса Алексеевича можно выделить два периода очень активной работы: 1962 – 1972 годы, затем большой перерыв и необыкновенный творческий взрыв – с 2005 по настоящее время.

За последние годы художник создал десятки живописных работ большого формата: это великолепные жанровые картины на темы городской жизни бурятской семьи. Воспитанный в европейской художественной традиции, типично городской человек, Борис Хадеев в этих работах обращается к своим корням, бурятскому этносу.

НА СНИМКЕ: момент открытия выставки

Фото Эдуарда ХАРЛАШКИНА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры