издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новые приключения зелёного великана

В прокат вышла третья часть «Шрэка»

Сенсация в анимации

Первые два фильма про очаровательного великана Шрэка собрали в мировом прокате рекордные 1,4 миллиарда долларов. Продано более 90 миллионов DVD. Детская сказочка превратилась в один из самых успешных и любимых мультипликационных киносериалов в истории индустрии развлечений. Фильмы стали сенсацией, их даже показывали в конкурсе Каннского фестиваля. Первый получил «Оскара», второй номинировался. Когда в мае 2004 года на экраны вышел «Шрэк-2», премьерные сборы были самыми большими за всю историю кино. Прошло три года. К радости детей и взрослых, запускают «Шрэка Третьего». Работали над ним долго, на одно только озвучание ушло два с половиной года. А какие звёзды этим занимались! Майк Майерс, Эдди Мерфи, Кэмерон Диаз, Антонио Бандерас, Руперт Эверетт… Эдди Мерфи, голосом которого с самого первого фильма говорит обаятельный Осёл, считает, что «каждая картина — лучше предыдущей. Герои становятся более проработанными, а сюжеты — более сложными». К слову, актёр сравнивает свою игру в этом фильме с исполнением главных ролей в игровых картинах. Озвучившая принцессу Фиону Кэмерон Диаз считает, что быть частью «Шрэка» — настоящая привилегия. Бандерас и Тимберлейк, будучи поклонниками первых двух фильмов, пришли в восторг, когда им предложили принять участие в озвучке третьего.

Триумфальное шествие зелёного героя продолжается. В этом году на канале АВС собираются выпустить оригинальный специальный фильм под названием «Шрэк в зале» с участием М. Майерса, Э. Мерфи, К. Диаз и А. Бандераса. А в следующем году на Бродвее выйдет мюзикл о Шрэке.

На следующий после московской премьеры день прокатчики и создатели прибыли в Петербург, чтобы представить своё детище и пообщаться с журналистами. Сказка шла под хохот и аплодисменты пишущей и снимающей братии. Сделана она талантливо, остроумно. Не желая почивать на лаврах, творческая команда «Шрэка» постоянно находит новые способы поразить зрителей.

«Мама гордилась так, будто я «Оскара» получил!»

На премьеру приехал Сергей Лазарев. Бывшего «смэшевца» петербуржцы время от времени видят в спектакле Московского театра имени А.С. Пушкина «Одолжите тенора» (театральный хит, всегда идёт на аншлагах), ну и, конечно, по ТВ — в популярной программе «Цирк со звёздами». Сергей озвучил в «Шрэке Третьем» роль Арти (в оригинале это сделал поп-идол Джастин Тимберлейк). Это новый персонаж, кузен принцессы Фионы. Он исключён из средневекового университета и должен, по замыслу Шрэка, стать наследником трона. Лазарев занимался дублированием впервые. По его словам, согласился на это с удовольствием, потому что, «как и все в мире», полюбил этот мультфильм и его персонажей и воспользовался замечательной возможностью быть причастным к нему. Ему очень понравилось, как Оскар Кучера и Александр Цекало озвучили героев «Мадагаскара».

— Сергей, в речи Арти есть ваши собственные реплики?

— Нет, рамки были жёсткими, всё отсылали в Америку, «отсебятина» не разрешалась. Мне надо было своим голосом повторить Тимберлейка. Сказали, что всё должно быть легко, по-юношески. Между прочим, Джастин внешне немного похож на своего персонажа. Озвучивая блондинчика, я всё же внёс в роль свою долю брюнета. (Рассмеялся).

— Сколько времени у вас ушло на озвучание?

— Два дня. В первый день — девять часов, во второй — около шести. Я озвучивал уже одним из последних, сидел в студии один, ни с кем из артистов не встретился.

— Спеть вам не предлагали?

— Нет. Тимберлейк, кстати, тоже не поёт. В четвёртой части, возможно, я и запою. Говорят, она будет готова года через полтора.

— Если ещё раз позовут — согласитесь?

— Конечно! С радостью. На московской премьере была моя мама, она плакала и гордилась так, будто я «Оскара» получил!

— Кроме «Шрэка» какие мультфильмы любите?

— Советские мультики про Чебурашку и крокодила Гену. И ещё «Варежку».

— Что нового в вашей жизни? Какие планы?

— В мае вышел мой альбом «TV-шоу», теперь надо продвигать его в России и Европе. Будут гастроли. Из-за циркового шоу я на пять месяцев практически приостановил выступления, поездки. Сейчас займусь подготовкой новой концертной программы. Хочется уйти от себя «привычного» во что-то другое.

Фото Елены МУЛИНОЙ (Шрэк и Сергей Лазарев).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры