издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Соло в честь Паганини

  • Автор: Марина ЕРМОЛОВА

Юбилейный год 225-летия со дня рождения великого виртуоза Никколо Паганини в Иркутской филармонии отмечен серией выступлений гастролирующих солистов-скрипачей: Алёна Баева, Александр Островский, Карэн Шахгалдян.

Особенно яркие впечатления оставил Карэн Шахгалдян, который дал блестящий сольный концерт в ансамбле с великолепной молодой пианисткой Екатериной Леденёвой. Скрипач и сам ещё молод, невероятно одарён, обаятелен, увлечён музыкой. Несмотря на возраст, в его послужном списке победа в одном из престижнейших мировых конкурсов имени Пабло Сарасате в Испании, большой опыт концертных выступлений, богатый репертуар. В Иркутске он и Екатерина второй раз после девятилетнего перерыва. Развитие дуэта за это время было настолько интенсивным, что у слушателей не оставалось никаких сомнений: на сцене — мастера. Ансамблевая слаженность, сыгранность, взаимное слышание и чуткое взаимодействие достигли полного совершенства.

Вариации Тартини-Крейслера на тему Корелли, соната Франка, две транскрипции Крейслера на темы «Шехеразады» Римского-Корсакова, рапсодия «Цыганка» Равеля, «Размышление» Массне — что бы ни звучало в этой замечательной программе, всё было исполнено с подлинным вдохновением, безукоризненным вкусом и прекрасным знанием стиля. Для каждого произведения — свой индивидуальный звук, свои штрихи, своя манера. И везде царила стихия романтизма, который, наряду с технической виртуозностью, всегда требует ощущения полной свободы, простора, безграничной изменчивости, невероятной тонкости чувств и быстрой смены контрастных переживаний.

Живой нерв музыки Франка, завораживающая нега и изящество Востока в «Шехеразаде», благородство и изысканное многообразие оттенков в теме Корелли и подлинный огонь страстей в темпераментной «Цыганке» — всё это блестяще удалось воплотить Карэну, причём с необыкновенной лёгкостью, с ощущением радости сотворчества с композиторами. И публика, почувствовав искреннее воодушевление дуэта, тоже смогла испытать сопричастность к рождению на сцене этих шедевров скрипичного искусства. Кстати, любителей музыки было очень много в этот вечер. Концертный зал, до отказа заполненный, восторженно замирал и затем щедро награждал артистов аплодисментами.

Карэн Шахгалдян представляет школу профессора Московской государственной консерватории Виктора Третьякова. А он в своё время родился в Иркутске и даже успел поучиться в нашей центральной музыкальной школе. Приятно сознавать, что Иркутск — родина всемирно известных музыкантов, радостно встречаться с ними самими или, как в случае с Карэном, с их талантливыми учениками.

Не секрет, что классическое искусство требует большого труда и от исполнителя, и от слушателей. Это искусство сопереживания, духовного общения. И поэтому оно немыслимо без активного участия меценатов. К счастью, в Сибири есть такие неравнодушные и щедрые люди, кому дорога судьба культуры и духовности.

Благодаря поддержке меценатов этот концерт был организован по всем правилам менеджерского искусства: по нескольким телевизионным каналам был заранее показан качественный рекламный сюжет, задолго до концерта город украсили яркие афиши с портретом Карэна Шахгалдяна, на концерте было много цветов. Всё это помогло создать атмосферу настоящего праздника.

Огромное спасибо за это прекрасному дуэту, спонсорам и всем работникам филармонии. Пусть в нашей жизни будет больше таких праздников!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры