издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Семь, десять и шестнадцать...

Региональные законодатели сформулировали основные параметры парламента нового созыва

В пятницу на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении были определены основные параметры Законодательного собрания следующего, 5-го, созыва. Согласно решению комитета, в повестку майской сессии Законодательного собрания войдут законопроекты о внесении изменений в законы Иркутской области «О выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области» и «Об организации и деятельности Законодательного собрания Иркутской области». В своё время разно-гласия вокруг этих законов стали поводом для согласительных процедур между партиями и депутатскими группами, которые продолжались три месяца.

Проект закона о выборах в своё время принят в первом чтении, и уже подготовлена таблица по-правок ко второму чтению, но острая дискуссия о процентах и размере избирательного залога, вспыхнувшая на мартовской сессии, привела к тому, что вопрос был отложен в долгий ящик. Для «Единой России» стратегически важно было поднять для партий процентный барьер для прохождения в следующий созыв собрания до 7%. Это создало бы партии власти предпосылки для формирования парламентского большинства. В свою очередь, депутат-коммунист Сергей Левченко предлагал, чтобы количество депутатов, работающих на освобождённой основе, равнялось 23, тогда как депутаты «Единой России» считали достаточным увеличение их количества до 16 человек (сейчас на постоянной основе в ЗС трудятся 11 парламентариев. — «Конкурент»).

К апрельской сессии спорные моменты так и не были согласованы, но спикер Законодательного собрания Виктор Круглов заявил, что работа ведётся. Он заверил, что согласование позиций по пакету из двух законов — об освобождённых депутатах и выборах нового созыва — к предстоящей 30 мая сессии будет завершено.

На вчерашнем заседании комитета была предложена ещё одна, дополнительная, таблица поправок ко второму чтению закона о выборах. Теперь основные параметры нового закона выглядят так: деление областного списка депутатов на региональные группы исключается, избирательный залог уменьшается до 10% избирательного фонда против 15%, а барьер для прохождения партии в ЗС увеличивается с 5% до 7%. Что же касается количества профессиональных депутатов, то Левченко свою инициативу о 23 депутатах отозвал, а сессии будет предложена новая законодательная инициатива. Об увеличении депутатов, работающих на освобождённой основе, до 16 человек. Законопроект подготовил Сергей Курилов из «Единой России».

Поскольку важнейшие моменты попадут в повестку дня сессии, по сути, в формулировке «Единой России», депутат Антов Романов (год назад покинувший фракцию ЕР. — «Конкурент») даже усомнился в том, что согласительная процедура имела место: «Это же не компромисс, это сдача всех позиций». Людмила Берлина заверила Романова, что накануне беседовала с Сергеем Левченко, который подтвердил, что с ним все вопросы согласованы, и напомнила, что рекомендация комитета не отменяет право депутатов обсуждать этот вопрос на сессии.

Особенно депутата Романова, который в прошлом созыве работал на освобождённой основе, а в этом остался без места, беспокоило количество освобождённых депутатов. Он несколько раз поинтересовался: уточнялось ли количество депутатов, желающих работать на освобождённой основе, и смогут ли все желающие воспользоваться такой возможностью? Курилов разъяснил, что депутатов об их намерениях трудиться в ЗС не спрашивали и гарантировать, что все желающие профессионально заняться парламентаризмом смогут рассчитывать на место, он не может. От дальнейших дискуссий участники заседания комитета уклонились.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры